Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Экс-глава ФСИН Реймер обвиняется в хищении 2,7 млрд рублей

Следственные органы предъявили обвинение в мошенничестве с электронными браслетами бывшему директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Реймеру

Следственный комитет предъявил обвинение в мошенничестве бывшему директору ФСИН России Александру Реймеру, его заместителю Николаю Криволапову, директору ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России Виктору Определенову, а также гендиректору коммерческой организации Николаю Мартынову.

Как следует из сообщения Следственного комитета, в 2010-2012 годах обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 млрд рублей, которые были выделены ФСИН для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц (электронными браслетами).

По версии следствия, закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108  тысяч, а мобильное - вместо тех же 19... по 128 тысяч.

В настоящее время следствие ходатайствует об аресте обвиняемых, добавляют в Следственном комитете.

Александр Реймер покинул должность главы ФСИН в июне 2012 года. Отставке предшествовала череда скандалов, связанных с использованием электронных браслетов для осужденных. Так, в феврале 2012 года журналисты обнаружили, что в ходе демонстрации работы электронного браслета под видом осужденного прессе показали сотрудника петербургского УФСИН.

Материалы по теме