Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Папа Франциск сравнил массовые убийства армян в Турции с нацизмом и сталинизмом

Папа Римский Франциск приравнял массовые убийства армян в Турции, произошедшие в начале прошлого века, к геноциду

Слова папы Римского о том, что массовые убийства армян в Турции в начале 20 века были геноцидом, вызвали резкий протест со стороны турецких политиков. Ответственность за массовое уничтожение этнической группы лежит на предыдущем правительстве Турции. В своей речи понтифик поставил «первую из великих трагедий XX века» в один ряд с преступлениями сталинизма и нацизма. В ответ на такое сравнение Анкара незамедлительно отозвала своего посла из Ватикана, в то время как премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что папа таким образом провоцирует новые конфликты. 

Ватикан, скорее всего, к столь громкой реакции был не готов. В своей речи о геноциде армян папа Франциск цитировал декларацию, которая была подписана в 2000 году одним из его предшественников - Иоанном Павлом II. Тогда слово геноцид впервые было использовано Римской католической церковью в отношении массовых убийств армян, происходивших в Турции в во время первой Мировой войны. Однако с того момента церковь редко употребляла слова «геноцид армян», обходя это словосочетание с помощью других описательных фраз. А в ходе визита в Турцию в 2014 году папа и вовсе замолчал эту тему, сосредоточившись на усилиях Анкары по созиданию миролюбивого ислама. 

Нынешнее решение вернуться к употреблению слова «геноцид», вероятно, свидетельствует о желании Ватикана оформить свою позицию по отношению к произошедшему.

Напомним, Турция не признает использование «геноцид» в отношении событий начала века, утверждая, что тогда в стране шла гражданская война и жертвы были с обеих сторон. 

Материалы по теме