Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Хиллари идет в Белый дом

 Одним из главных событий недели стало неофициальное начало президентской гонки в Америке - в нее вступил первый реальный кандидат на высший пост. Экс-первая леди США и бывший госсекретарь Хиллари Клинтон заявила о начале президентской кампании. Она обещает американцам стать «ежедневным чемпионом», а также продолжать политику демократов, направленную на социальное равенство и экономическую стабилизацию. Ее оппоненты из Республиканской партии обещают сделать все, чтобы испортить репутацию Клинтон - потому что для них это, по сути, единственный способ не пустить ее в Белый дом

Нынешняя президентская кампания Хиллари Клинтон будет посвящена «рядовым американцам», то есть максимально приближена к народу. Правда, первая же попытка «быть как все» у кандидата не задалась. Для начала она отправилась в захолустный штат Айова - по-простому, на своем минивэне по прозвищу «Скуби». По дороге команда Клинтон заглянула в мексиканский ресторанчик в маленьком городке Моми. Вместе с подручными Клинтон вошла в ресторан, лично сделала заказ, лично оплатила его и забрала в машину. Увы, избиратели не оценили «простоты» Хиллари: никто из посетителей так и не понял, что рядом с ними - один из главных политиков страны. Позже хозяин забегаловки жаловался журналистам, мол, «все дело в солнцезащитных очках, в них Хиллари было не узнать». Зато Клинтон уже на старте кампании получила урок: хочешь понравиться избирателю - изволь быть узнаваемым.

Впрочем, в политических кругах Америки, да и многих других стран мира, ее узнаваемость несомненна. Хиллари - уникально сильная личность, которая никогда не позволяла себе быть всего лишь «тенью своего мужа». Познакомившись с Биллом во время учебы в престижнейшем Йеле, она по окончании университета стала успешным юристом. Причем настолько успешным, что еще в 1978-м президент Картер назначил Хиллари членом правления Корпорации юридических услуг США. Став в 1980-х «первой леди» штата Арканзас, она поражала всех подвигами на ниве общественной активности, а позже, когда Билл уверенно шагал в президенты, Хиллари ударилась в бизнес и быстро стала зарабатывать на порядок больше мужа. Например, она без всякого блата 6 лет проработала членом Совета директоров крупнейшего в мире ритейлера «Уолл-Март».

Но свой главный политический шаг «железная Хиллари» сделала в конце 1990-х. Тогда очередная любовная интрижка ее мужа, президента США Билла Клинтона, с практиканткой Моникой Левински вылилась в дикий политический скандал, потрясший весь мир. Все время, пока скандал полыхал, Хиллари вела себя так, словно ничего не произошло, публично поддерживая мужа во всем. Она ни разу не выказала и тени сомнения как в его правоте, так и в любви к нему. Ни единым словом или жестом она не выдала того кошмара, который творился в ее душе. Напрасно мир жаждал увидеть ее слезы ревности - хотя Хиллари и была в ярости, но она не могла позволить врагам разрушить их с Биллом президентство. А каким-то стажеркам, залезшим в брюки ее мужу - остановить ее.  

В итоге американцы взглянули на Хиллари иными глазами, и сотни тысяч домохозяек в США получили наглядный пример верности своей семье. С тех пор симпатии многих из них - всегда на стороне Хиллари, и из жестокой передряги Клинтон вышла с гордо поднятой головой. С таким политическим багажом и личными данными избраться в Сенат не составило труда для Клинтон.   

А вот взять с первой попытки «президентскую» планку в 2008-м Хиллари не удалось - за полгода до выборов американцы массово захотели видеть в Белом доме свежее лицо, и «примелькавшейся» людям Хиллари пришлось уступить на праймериз Бараку Обаме (а заодно - и подружиться с ним). Однако проведя первый срок Обамы на посту госсекретаря, она получила такой международный опыт, что теперь мало кто из оппонентов реально способен с ней тягаться. И уж по крайней мере - не Джеб Буш, младший брат и сын двух президентов Америки, которого прочат в главные конкуренты Хиллари на выборах 2016-го.  

Один из козырей Клинтон - «ястребиное» крыло Демпартии, которое представляет Хиллари, тесно связано с крупным капиталом и военно-промышленным комплексом, отстаивая прежде всего их интересы. Как следствие, она придерживается весьма агрессивной риторики и правого внешнеполитического курса, так что республиканцам трудно спорить с ней по ключевым политическим вопросам. К тому же, у многих американцев образ Хиллари ассоциируется со временем правления Билла Клинтона, которое считается сегодня в США «золотым веком»  американской экономики.

Масс-медиа уже окрестили будущую предвыборную кампанию Хиллари «самой дорогой в истории США» - хотя она еще даже не начала собирать на нее деньги. Но мало кто сомневается, что ей не придется «побираться по пять долларов» по всей Америке, как это делал в ходе своей первой кампании Обама - у Клинтон слишком много богатых спонсоров. Вести же ее кампанию будет главный демократический стратег Джон Подеста - «серый кардинал» Демпартии и суперлоббист, имеющий широчайшие связи на всех уровнях власти в Америке.

- Еще один козырь Хиллари в том, что главные соперники ее партии - республиканцы - имеют слабые позиции перед выборами, ведь в их рядах нет достойного соперника для Клинтон. Губернатор Флориды Джеб Буш, помимо отсутствия опыта в международной политике, еще и будет нести на себе «груз грехов», оставшийся в памяти народа от правления его старшего брата. Увы, более привлекательной фигуры у республиканцев нет, и слишком многим в США кажется, что это - партия, которая поведет страну куда угодно, но только не вперед. Так что у Хиллари - неплохие шансы на президентство, - считает эксперт-американист Борис Межуев.

Впрочем, аналитики уверены: какой бы президент ни пришел в Белый дом после выборов-2016 - демократ или республиканец - отношения США с Россией останутся сложными.

- Сегодня в Вашингтоне нет запроса на нормализацию отношений с Москвой. И будущему президенту, кто бы он ни был, улучшать их нет никакой необходимости - он от этого ничего не выиграет, а вот проиграть может очень много,- говорит президент Центра глобальных интересов Николай Злобин. - Потенциал ухудшения отношений с Россией еще далеко не исчерпан, а предпосылки для их нормализации отсутствуют.

Но даже если предположить, что новый хозяин Белого дома вдруг решится на новую «перезагрузку» с Москвой, ему предстоит убедить в ее необходимости конгрессменов. Увы, нынешний состав конгресса США страдает острой аллергией на политику Кремля - настолько острой, что аналитики и не припомнят более антироссийского парламента. Кроме того, между Москвой и Вашингтоном сегодня есть столько принципиальных разногласий - от взглядов на права человека до перспектив развития Украины - что про быструю «разморозку» отношений нечего и думать. Если, конечно, власти РФ вдруг резко не изменят свой политический курс.

Факты о Клинтон

Хиллари Клинтон - первая в истории США экс-первая леди страны, ставшая госсекретарем.

Клинтон имеет второй паспорт - грузинский, который получила в ходе визита в Грузию из рук президента Саакашвили.

В одной из самых известных компьютерных «стрелялок» у статуи Свободы - лицо Хиллари Клинтон.

Прочитав сообщение о пленении Каддафи повстанцами, Клинтон воскликнула: «Вау!». Позже, узнав об убийстве Каддафи, госсекретарь пояснила: «Они пришли, увидели его, и он умер».

В декабре 2012-го в Дублине она сказала: «Процесс «советизации» может носить такие названия, как Таможенный или Евразийский союз. Но тут нельзя допускать ошибок. Мы знаем цель Москвы, и попытаемся замедлить или предотвратить этот процесс». Менее чем через год на Украине начался «Евромайдан».  

Фото: Алексей Олисько/РИА Новости

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, фотограф-ретушер, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии