Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

МЧС России готово помочь Грузии перед угрозой нового наводнения, ожидающегося сегодня

Грузия скорбит по погибшим в результате страшного наводнения, случившегося в ночь на 14 июня. Между тем синоптики ожидают новых ливней. Спасатели МЧС России предложили свою помощь

Руководитель МЧС России Владимир Пучков официально обратился к министру внутренних дел Грузии с предложением незамедлительно прислать специалистов с необходимым оборудованием для помощи в ликвидации последствий катастрофы и предупреждении новых ударов стихии. Глава МЧС также выразил соболезнования в связи с гибелью людей.

Как сообщает пресс-служба МЧС России, готовы к вылету в Грузию два самолета МЧС Ил-76 со специальной спасательной техникой, оборудованием, а также более 100 спасателей международного класса, имеющие огромный опыт в ликвидации последствий подобных стихий как в России, так и за рубежом.

Напомним, по последним данным, в результате наводнения в Тбилиси погибли 15 человек, несколько считаются пропавшими без вести. Среди жертв стихии - двое сотрудников столичного зоопарка, один спасатель и шесть жильцов затопленных домов. Кроме того, в результате затоплены дворы и первые этажи более сотни домов, ряд подземных переходов и площадей, повреждены участки нескольких автодорог, ЛЭП и объектов инфраструктур.

Затоплена часть территории зоопарка. Некоторые животные погибли, часть сбежала из вольеров, в том числе и хищники. Наводнение было вызвано многочасовым ливнем, ставшим причиной резкого роста уровня воды в реке Вере. Синоптики прогнозируют дальнейшие осадки. 

Материалы по теме