Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В Татарстане заложен сторожевик, предназначенный для охраны российской Арктики

Новый пограничный сторожевой корабль проекта «Океан» будет построен в рамках госконтракта на заводе в Зеленодольске

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, принимавшего участие в закладке нового военного корабля, в настоящее время идет борьба за Арктику, на территории которой сосредоточены основные запасы полезных ископаемых. «Перед пограничниками стоит задача, в том числе защитить то богатство, которое нам даст освоение Арктики», - подчеркнул вице-премьер.

Закладываемый корабль будет построен в рамках госконтракта. Всего на сумму более 17 млрд рублей к 2019 году будет введено в строй два подобных судна. Предполагается, что они будут нести военную службу по охране российской экономической зоны в Заполярье. «Вооружение такого корабля включает автоматическую артиллерийскую установку и крупнокалиберные пулеметы. На корме размещена вертолетная площадка и ангар для вертолета типа К-27. Корабль оснащен новейшими электронными системами наблюдения и разведки», - сообщает пресс-служба правительства РФ.

Добавим, что пограничный корабль серии 22100 строится для ФСБ России по проекту петербургского ЦМКБ «Алмаз». Головное судно данного проекта, получившее имя «Полярная звезда», также построенное на заводе в Зеленодольске (Республика Татарстан), уже проходит ходовые испытания в Балтийском море и должно вступить в строй в нынешнем году.

Материалы по теме