Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

20 вузов занизили минимальный порог баллов ЕГЭ для своих абитуриентов

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки перед началом проведения приемной кампании проанализировала сайты более 2 тысяч вузов и филиалов

В ходе мониторинга информации, представленной на сайтах образовательных организаций, выяснилось, что порядка 20 из них нарушили правила приемной кампании, указав проходные баллы ЕГЭ ниже минимального порога, установленного приказом Рособрнадзора.

Кроме того, по данным проверки, нарушаются правила оказания платных образовательных услуг, требования государственных образовательных стандартов, правила размещения информации на официальном сайте вуза, положение об итоговой государственной аттестации выпускников российских вузов.

«Рособрнадзор рассчитывает, что в 2015 году, как и в прошлом году, благодаря предпринятым мерам приемная кампания в вузы пройдет прозрачно и честно. Действующие правила позволяют участвовать в контролировании каждого этапа приема не только проверяющим органам, но и представителям широкой общественности», - говорится в сообщении ведомства.

С начала этого года Рособрнадзором проведено 305 плановых и внеплановых проверок в вузах, в том числе по обращениям граждан и общественных организаций. По их результатам с начала приемной кампании 24 вуза и филиала исключено из реестра лицензий.

Кроме того, приостановлено действие государственных аккредитаций в 31 учебном заведении, запрещен прием обучающихся в 21 вузе, приостановлено действие лицензии в 7 образовательных организациях.

Материалы по теме