Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

«Бухгалтера Освенцима» приговорили к 4 годам тюрьмы

94-летний Оскар Грёнинг полностью признал свою вину

В Германии бывший офицер СС 94-летний Оскар Грёнинг был приговорен к 4 годам лишения свободы по обвинению в пособничестве в убийстве не менее 300 тысяч заключенных концлагеря Освенцим. Приговор вынес земельный суд в городе Люнебург (федеральная земля Нижняя Саксония).  Отметим, что обвинение просило для Грёнинга три с половиной года лишения свободы, защита настаивала на невиновности. Теперь прокуратура должна принять решение о том, позволяет ли состояние здоровья осужденного отбывать наказание в заключении.

Как передает Euronews, Грёнинг, получивший в СМИ прозвище «бухгалтер Освенцима», полностью признал свою вину. Он служил в СС около 2 лет, но обвинения ему ограничиваются периодом с 16 мая по 11 июля 1944 года. В течение этого времени в концлагерь прибыли 137 поездов из Венгрии, в которых находились в общей сложности около 425 тыс. человек, в основном евреи, большинство из них сразу же были отправлены в газовые камеры.

Грёнинг изымал у прибывавших в концлагерь заключенных личные вещи, а найденные у узников деньги он подсчитывал и направлял в управление СС в Берлине. На суде он заявил, что знал о расправах над евреями в газовых камерах концлагеря, но виновным считает себя лишь морально, поскольку сам никого не убивал.

Наблюдатели отмечают, процесс на Грёнингом, возможно, один из последних над бывшими работниками «лагеря смерти».

Материалы по теме