Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Совет Федерации предлагает запретить въезд в Россию Керри и его замам

Такое решение видится единственной адекватной мерой на срыв поездки Валентины Матвиенко в США

Как уже сообщал сегодня ОК-информ, американское посольство фактически сорвало рабочую поездку в США спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, выдав ей визу с «рядом ограничений». В итоге от поездки отказалась вся российская делегация.

В качестве ответной меры Совет Федерации предлагает теперь расширить санкционный список лиц, которым запрещен въезд на территорию РФ. Как информирует Gazeta.Ru, в него предполагается включить госсекретаря США Джона Керри. А также – его заместителей, которые, собственно, и принимали решение о выдаче «усеченной» визы российскому политику.

«Ответные меры должны носить асимметричный характер. Россия должна расширить свой санкционный список за счет лиц, которые приняли решение о визе спикеру Совфеда, идущее вразрез с основами международного права», – объявил член международного комитета СовФеда Игорь Морозов.

Кроме того, по словам Морозова, «Россия рассчитывает на очень принципиальную оценку действий Вашингтона со стороны других делегатов Межпарламентского союза на сессии в Нью-Йорке. По его мнению, США «злоупотребили своим правом принимающей стороны».

Материалы по теме