Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Под Петербургом открыли «дорогу мечты»

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Министр транспорта РФ Максим Соколов, врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко, глава Росавтодора Роман Старовойт и другие VIP-чиновники открыли новый 21-километровый участок А-121 «Сортавала», который назвали дорогой мечты

«Мы научились строить дороги мирового качества, - заявил министр транспорта России Максим Соколов, лично приехавший на открытие долгожданного участка федеральной трассы А-121 “Сортавала”, который протянулся с 36-го по 57-й км. - Сегодня праздник у всех, кто живет, работает и отдыхает на Карельском перешейке, в Невско-Ладожском краю. Мы планомерно идем дорогой “Сортавала”, сегодня открылся новый, самый большой ее участок, который сделал федеральную трассу на 21 км длиннее, причем нынешняя дорога отвечает всем требованиям безопасности и строительным регламентам самого высокого уровня. Несмотря на трудности экономического характера, мы повышаем качество дорожного строительства».

Министра транспорта поддержал врио губернатора 47-го региона Александр Дрозденко. Он красноречиво заметил, что введение в строй самого сложного участка «Сортавалы» поможет развеять миф о плохих дорогах и «дураках-чиновниках».

«Все подошли к этому к делу четко и слаженно. Мы горды, что научились строить, за эту трассу нам не стыдно. Вообще стало хорошей доброй традицией несколько раз в год вместе с министром транспорта открывать новые объекты инфраструктуры в Ленинградской области. И я желаю, чтобы эта традиция продолжалась», - сказал Дрозденко.

Врио губернатора огромного 47-го региона за день до выборов рассказал о тех трудностях, с которыми строилась долгожданная «Сортавала».

«Этот участок - один из самых долгожданных объектов, самый длинный и самый сложный за всю историю “Сортавалы”. Кроме того, он подходит к крупному населенному пункту Сосново, куда ездят очень многие петербуржцы. Там же находится популярный курорт “Игора”. С пуском этого участка дороги можно рассчитывать на разгрузку дороги на Сортавалу и Приозерск. Это гордость России».

Несмотря на пафосность речей, дорога действительно выглядит здорово: идеальное полотно, высокие двойные отбойники, места для стоянок и отдыха, освещение. Участок в 4 раза увеличит пропускную способность трассы - с 2000 до 8000 автомобилей в сутки. Чиновники обещают, что теперь автомобилисты смогут меньше чем за час добраться из Петербурга до Сосново и его горнолыжных курортов.

Предмет гордости строителей и руководителей - то, что сложный участок удалось завершить на 3 года раньше запланированного срока: его открытие действительно планировалось на 2018 год. Он проходит в границах Всеволожского и Приозерского районов и по своим техническим показателям соответствует самой высшей, первой технической категории. На 4 полосах движения опробована новая экспериментальная технология с использованием суперсовременных материалов. Строители обещают, что это вдвое повысит устойчивость покрытия к нагрузкам даже при очень высокой интенсивности транспортных потоков.

На новом участке обустроены 3 путепровода и 2 эстакады, на пересечении с другими дорогами построено 3 транспортных развязки. Специальные металлические ограждения на обочинах и развязках даже при высокой скорости не дадут автомобилям слететь в кювет.

Чиновники уточняют, что расчетная среднесуточная интенсивность движения на проектируемых участках трассы А-121 - свыше 14 000 автомобилей в сутки. В ближайшей перспективе на Новоприозерке - открытие нового участка с 57-го по 81-й километр.

Как заметил министр транспорта Максим Соколов, «урожай дорог в этом году в Ленобласти вообще неплохой». Кроме введенного сегодня участка «Сортавалы» ожидаются еще несколько громких открытий - в Гатчинском и Выборгском районах.

Новый участок «Сортавалы» с 36-го по 57-й км сразу после визита высоких гостей открылся для автомобилистов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгений, пиарщик, 24 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии