Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Проектировщики созрели до карательных мер

 Возможность исключения членов проектных саморегулируемых организаций из государственного реестра СРО обсудили участники совещания членов Окружной контрольной комиссии при координаторе НОПРИЗ по городу Москве 18 ноября.

По сообщению информационной службы Национального объединения проектировщиков и изыскателей, совещание было посвящено деятельности НП ЭАЦП «Проектный портал» и НП СРО «Единый проектный стандарт». При этом, как заявил генеральный директор СРО «ПроектСвязьТелеком» Александр Вронец, одна из функций контрольной комиссии состоит в защите членов профессионального сообщества от непрофессионального подхода (со стороны других членов — ред.).

Ознакомившись с материалами по выявленным нарушениям НП ЭАЦП «Проектный портал», участники совещания приняли решение перенести рассмотрение вопроса на следующее заседание Окружной контрольной комиссии, которое состоится 24 ноября. Членам комиссии было поручено совместно с Аппаратом НОПРИЗ организовать встречу с представителями вышеуказанной СРО для обсуждения способов и сроков устранения нарушений и приведения деятельности партнерства в соответствии с требованиями нормативных документов.

Также в ходе совещания было принято решение рекомендовать Совету НОПРИЗ утвердить заключение о возможности исключения сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций в отношении Некоммерческого партнерства содействия в организации и регулировании повышения качества выполнения проектных работ «Единый проектный стандарт» после рассмотрения данного вопроса на заседании Окружной контрольной комиссии 24 ноября.

Напомним, ранее в деятельности некоммерческого партнерства были выявлены многочисленные несоответствия требованиям законодательства к информационной открытости. Кроме того, информация, размещенная на сайте партнерства, свидетельствует, что состав СРО не соответствует установленному законом минимуму в 50 членов.

Материалы по теме