Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Суд обязал «Победу» доходчивей сообщать о дополнительной плате за ручную кладь

Перевозчику нужно исключить двоякое толкование условий провоза багажа

Арбитражный суд Москвы отклонил жалобу лоукостера «Победа» («дочка» «Аэрофлота») на предписание тюменского Роспотребнадзора по вопросу правил провоза ручной клади, передает ТАСС.

Ранее Роспотребнадзор установил, что авиакомпания не довела до потребителя информацию относительно условий бесплатного провоза багажа в салоне самолета, тем самым нарушив требования законодательства, и выдало перевозчику предписание на устранение нарушений.

«Победа», не согласившись с этим решением, обратилась в арбитраж. Но судьи не нашли оснований для освобождения компании от ответственности, так как она, по мнению суда, не приняла всех зависящих от нее мер по соблюдению требований законодательства.

В Роспотребнадзоре сообщали, что ведомство не запрещало авиакомпании взимать дополнительную плату за провоз ручной клади, как писали многие СМИ. Речь идет о том, что авиакомпании нужно надлежащим образом прописать условия провоза ручной клади. В предписании ведомства отмечалось, что авиакомпания должна «доводить до потребителей до заключения договора необходимую информацию об условиях провоза багажа, содержащуюся в пунктах правил, исключающую двоякое толкование их содержания».

Материалы по теме