Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Верховный суд подтвердил возможность ареста единственного жилья должника

ФНС рекомендует налогоплательщикам проверить наличие задолженности

Верховный суд (ВС) РФ разъяснил порядок применения законодательства об исполнительном производстве. Теперь единственное жилье должника может попасть под арест суда по требованию кредитора, сообщает пресс-служба Федеральной налоговой службы (ФНС).

В постановлении пленума ВС поясняется, что даже на единственное жилье гражданина-должника может быть наложен арест. Таким образом, собственник не сможет продать это жилье, подарить, сдать в аренду или прописать в нем кого-либо.

ФНС для предупреждения негативных последствий, связанных с неуплатой налогов, рекомендует гражданам проверить имеющиеся задолженности по налогам в инспекции по месту регистрации или с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» на официальном сайте ведомства.

Срок уплаты имущественных налогов в 2015 году наступил 1 октября. Если гражданин не уплатил или недоплатил налоги вовремя, то эти средства будут взысканы в принудительном порядке. Прежде чем обратиться в суд, налоговый орган направляет должнику уведомления об уплате, затем, если и этом случае налог не оплачен, обращается в суд с заявлением о взыскании задолженности и пени.

После вступления в силу судебного акта при сумме задолженности менее 25 тысяч рублей налоговый орган направляет его на исполнение в организацию или иному лицу, выплачивающему должнику заработную плату, пенсию, стипендию и другие выплаты.

Если сумма долга больше 25 тысяч рублей, судебный акт направляется на исполнение в Федеральную службу судебных приставов для взыскания задолженности за счет имущества должника с одновременным арестом этого имущества и временном ограничении выезда должника за пределы страны.

Материалы по теме