Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Объявился еще один претендент на наследство Жанны Фриске

Им стал Русфонд

В минувший понедельник, 14 декабря, благотворительная организация Русфонд передала нотариусу заявление о своих претензиях на наследственное имущество певицы Жанны Фриске, пишет «Комсомольская Правда».

Два года певица боролась с неизлечимой болезнью. После объявленной «Первым каналом» акции в ее поддержку, поклонники Жанны Фриске и все неравнодушные люди собрали на ее лечение 69,2 млн рублей. Чуть больше 11,6 млн перевели в клинику Майами, где она лечилась. 32,6 млн по договоренности с Жанной Фриске отправили на лечение детей с онкологическими заболеваниями.

Через год оставшиеся 25 миллионов поступили на личный банковский счет певицы, поскольку по российскому закону благотворительный фонд не имеет права больше года держать на счете целевые пожертвования. Взамен должны были приходить отчеты о тратах.

После смерти Жанны Фриске от родных певицы поступили отчеты на сумму 4,1 млн рублей (из 25 млн). Сколько раз Русфонд не обращался к родным Жанны Фриске - ее родителям и гражданскому мужу - с просьбой предоставить данные о судьбе оставшихся 20 с лишним миллионов, этот запрос оставался без ответа. Отец певицы Владимир Фриске утверждает, что все документы о тратах находятся у гражданского мужа Жанны - Дмитрия Шепелева. А тот, в свою очередь говорит, что банковскую карточку давно передал Владимиру Фриске.

Русфонд передал нотариусу свое заявление о претензиях к наследственному имущество певицы. Благотворительный фонд в данном случае являлся кредитором. Слово за наследниками, которые могут либо отчитаться в тратах, либо вернуть деньги в фонд.

Материалы по теме