Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Союз инженеров-сметчиков попросил Минстрой не воровать

Президент Союза инженеров-сметчиков разместил на своей странице в социальной сети Facebook просьбу к органам власти не выдавать разработки Союза в области сметного нормирования за результаты собственного труда

Как сообщает АНСБ, Президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин сделал в сети Facebook заявление, о том что Минстрой России и ФАУ ФЦЦС неоднократно осуществляли заимствования норм и расценок, разработанных Союзом, без разрешения правообладателя. 

«Межрегиональная общественная организация «Союз инженеров-сметчиков» предупреждает Минстрой России и ФАУ ФЦЦС Минстроя России, что нормы и расценки на новые технологии в строительстве, публикуемые от имени Союза в Справочниках инженера-сметчика «Нормы и расценки на новые технологии в строительстве» (Части I-V. Под общей редакцией П.В. Горячкина) и в общероссийском ежемесячном журнале «Ценообразование и сметное нормирования в строительстве» являются объектом Авторских прав Союза инженеров-сметчиков. (...)

Нормы и расценки на новые технологии в строительстве разрабатываются Союзом в инициативном порядке и за счет собственных средств. Считаем недопустимым ситуацию, когда Минстрой России, заявляя о реформе ценообразования в строительстве фактически «переписывает» чужие разработки без разрешения авторов», - говорится в публикации.

«Почти все новые нормы и расценки из сборников на ремонтно-строительные работы и на новое строительство (самые «ходовые» сборники №№1, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 22, 23, 24, 27, 46) на монтаж оборудования №8 и 10 с 2008 года были украдены или переписаны с небольшими правками. Об этом знают все сметчики. Теперь они (Минстрой и ФЦЦС)  еще и получили немалые федеральные деньги на разработку сметных нормативов и Сводов правил. Я не хочу, чтобы мой труд был украден», - прокомментировал Павел Горячкин свое сообщение новостному агентству.

Материалы по теме