Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Михельсон сместил Потанина в рейтинге самых богатых россиян по версии Forbes, но не смог угнаться за Биллом Гейтсом в общемировом списке

Акционер газовой компании «Новатэк» впервые стал богайтешим человеком РФ

Журнал Forbes опубликовал традиционный ежегодный рейтинг самых богатых жителей России. По версии издания, первую строчку списка впервые занял предприниматель и крупный акционер российской газовой компании «Новатэк» Леонид Михельсон.

Как сообщается, бизнесмен сместил с лидирующих позиций Владимира Потанина. Отметим, что за прошедший год Михельсон стал богаче на 2,7 млрд долларов, обладая состоянием в $14,4 млрд. Правда, в мировом рейтинге акционер «Новатэка» занимает лишь «скромное» 60-е месте.

Уточняется, что Потанин в текущем годе вообще резко сдал, откатившись на четвертую строчку списка: его состояние оценивается в 1261 млрд долларов. Вторым стал Михаил Фридман с 13,3 $млрд. Третьим – Алишер Усманов с $12,5 млрд.

Впрочем, всем вышеперечисленным предпринимателям очень далеко до Билла Гейтса, который стал первым в общемировом рейтинге. Hа его банковскиx счетаx сегодня 75 млрд долларов. И это несмотря на потерю по итогам прошлого года более $4 млрд. 

Материалы по теме