Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

ВЦИОМ: Россияне наблюдают улучшение экономической ситуации в стране

И стали больше удовлетворены жизнью

Все больше россиян наблюдают улучшение экономической ситуации в стране. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам опроса о социальном самочувствии граждан России в феврале.

По данным социологов, в феврале снижение большей части индексов социального самочувствия замедлилось, а по двум показателям зафиксирован существенный рост. Так, значение индекса удовлетворенности жизнью выросло до 58 пунктов (с 51 пункта в январе, при возможном минимуме -100 и максимуме 100 пунктов), что практически полностью соответствует результату годичной давности.

Докризисным показателям 2013-2014 гг. нынешнее значение несколько уступает, однако значительно превышает показатели 2009-2011 годов. В целом положительно оценивают свою жизненную ситуацию сегодня 45%, отрицательно - 19%, 32% придерживаются промежуточной позиции.

«В плюсе» также показатель, демонстрирующий как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране: после серьезного провала в январе (с 33 до 17 пунктов), в феврале он поднялся до 24 пунктов. В аналогичные периоды последних лет (2012-2015 годы) значения индекса были существенно выше, тогда как в 2009-2011 годы - ниже.

В то же время оценки материального положения семьи за последний месяц практически не изменились: соответствующий индекс в январе составлял 59 пунктов, в феврале - 58 пунктов. Не отличается от январского и февральское значение индекса социального оптимизма - 44 пункта.

Оценки политической обстановки в стране в последние три месяца сохраняются на одном уровне: в феврале соответствующий индекс равен 50 пунктов. Данный показатель социального самочувствия россиян уступает не только значениям последних лет, но и результату 2009 года в настоящее время доли положительных и отрицательных оценок равны (по 22%), ответ «средне» дают 50%.

Материалы по теме