Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Актер Хабенский попросил Путина разрешить допуск родственников больных детей в реанимацию

Актер Константин Хабенский, являющийся руководителем благотворительного фонда, попросил президента РФ дать указание врачам не запрещать допуск в палаты реанимации и интенсивной терапии родственников несовершеннолетних пациентов

«Закон говорит, что родители имеют право находиться. Но на местах к этому закону подходят по-разному и делают добавочки, требуя принести справки. Я понимаю, что главврачи хотят стерильности, но иногда доходит до сумасшествия. Люди бегают, собирают справки. Нужен законопроект, чтобы не было никаких неожиданностей на местах. Все люди имеют право на человеческое тепло. Пусть у всех будет строго, но одинаково», - попросил Хабенский президента России. Он также напомнил, что Минздрав так и не исправил, несмотря на обещание, ситуацию с обеспечением нуждающихся пациентов в аппаратах ИВЛ на дому.

«Пребывание в реанимации - это, конечно, чувствительная тема. Закон не запрещает находиться родственникам, но руководители чаще всего не разрешают. Тоже вроде понятно, почему. Рядом там люди, которые тоже нуждаются в особом внимании, и это может нарушать покой этих пациентов. Но постановка вопроса мне понятна. Я поговорю с Вероникой Скворцовой и попрошу провести соответствующую работу», - пообещал Путин.

На вопрос Хабенского о том, что нуждающиеся так и не обеспечены аппаратами ИВЛ, глава государства ответил, что такая ситуация связана с бюджетным финансированием.

«Там, где в стационарах есть, пациентам предлагают. Но я понимаю, что люди нуждаются в постоянном применении этих препаратов, это тяжело. Не хочется говорить, но раньше и в стационарах этого не было. По мере роста бюджета Минздрав будет решать эту задачу», - сказал Владимир Путин.

Материалы по теме