Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Вирусологи сообщили Владимиру Путину когда принимать решение о сокращении выходных

 О возможности сокращения периода нерабочих дней россиянам расскажут через неделю.

Именно такой срок президенту РФ Владимиру Путину назвал директор НИИ "Микроб" Владимир Кутырев.  

"Продолжить надо разобщение, которое ведется по стране, и этот эффект через неделю мы должны будем увидеть, в первую очередь по Москве", — сказал Кутырев.

Устойчивость динамики заражений можно оценить по истечении инкубационного периода коронавируса после введения режима самоизоляции (разобщения) и тогда станут понятны тренды и тенденции в заболеваемости. Вирусолог отметил, что 80 процентов зараженных болеют в легкой форме, 15% тяжело и только в 5% случаев болезнь принимает тяжелую форму.

Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова считает что пик заболеваемости наступит в течение двух недель.

Сегодня в ходе он-лайн совещания с губернаторами Путин косвенно обратился к гражданам с просьбой набраться терпения.

«Понимаю, что уже накопились усталость, серьёзный груз финансовых, бытовых, других житейских проблем. Нарушен ваш привычный ритм жизни. Для большинства постоянно находиться в четырёх стенах, что называется, муторно и тошно. Но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь», - сказал глава государства.

Материалы по теме