Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Коми «детей войны» поддержат… одной тысячей рублей в год

Врио главы Коми Сергей Гапликов вынес на рассмотрение республиканского парламента поправки к закону «О социальной поддержке населения в РК», предполагающие ежегодную денежную выплату так называемым «детям войны»

Выступая перед депутатами, министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин сообщил, что денежную выплату будут получать жители республики, родившиеся и проживавшие на территории СССР с 22 июня 1928 по 3 сентября 1945 года. А таковых, по данным отделения Пенсионного фонда РФ по Коми, насчитывается 58 тысяч человек. Из них 3 тысячи относятся к другой категории - труженики тыла и уже получают социальную поддержку из регионального бюджета. Таким образом численность «детей войны» в Коми составляет 55 тысяч человек. Им предполагается выплачивать ежегодно ко Дню Победы 1 тысяче рублей. Столько же, кстати, получают труженики тыла…

Те, кто в годы войны в детском возрасте трудился на благо Победы, свою тысячу уже получают, поэтому к ним эта мера не относится. То же самое касается и тех, кто был «сыном полка», а потому приравнен к участникам Великой Отечественной войны.

Социальная поддержка «детей войны» будет обходиться республиканскому бюджету с учетом расходов на доставку в 56,1 млн рублей в год. Выплаты начнутся уже с этого года.

Инициативу Сергея Гапликова поддержали Общественная палата Коми, общественный совет министерства труда, занятости и социальной защиты РК и ветеранские общественные организации. На предсессионных заседаниях парламентских комитета поддержали ее и депутаты, впрочем, порой с некоторыми оговорками.

- Я бы не стал называть эту инициативу «законом о детях войны», - заявил корреспонденту ОК-информ депутат Олег Михайлов. - Такого рода закон подразумевает признание статуса «детей войны», определенные льготы и ежемесячные выплаты. В нашем законопроекте речь идет только о ежегодных выплатах к 9 мая. То есть это очень урезанный вариант того закона, что рассматривался в Госдуме. С другой стороны, это очень правильная инициатива. Эти люди, которые давно уже на пенсии, нуждаются в поддержке со стороны государства. Поэтому я поддерживаю этот законопроект.

Предполагается, что закон будет принят завтра на очередном заседании сессии Государственного Совета Коми.

Материалы по теме