Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В Гатчинском районе река окрасилась в оранжевый цвет

Фото: природоохранная прокуратура Ленинградской области Фото: природоохранная прокуратура Ленинградской области Всему виной – не чудеса природы, а сброс в воду Кременки химикатов

Жители деревни Озерешно Гатчинского района Ленобласти во вторник с изумлением и испугом увидели, что вода в местной реке Кременке вдруг окрасилась в оранжевый цвет. Об этом пишет портал 47news.

Как сообщается, чудеса природы здесь совершенно ни при чем. Изменение цвета произошло вследствие сброса неочищенных вод с Лужского горнообоготительного комбината. Данную информацию подтвердил исполняющий обязанности природоохранного прокурора области Сергей Петриченко.

«О нарушении стало известно после того, как в прокуратуру с жалобой обратились жители деревни Озерешно. Их напугала оранжевая вода в реке. Установлено, что произошел сброс неочищенных сточных вод из пруда-отстойника в реку Кременку», – заявил Петриченко.

Как уточняется, при осмотре русла проверяющие органы обнаружили небольшой сток мутной воды оранжевого цвета, который стекал в реку. След привел к карьеру в поселке Новинка Гатчинского района. Оказалось, что на объекте ведется разработка месторождения формовочного песка.

Добавим, что в адрес генерального директора «Лужского горно-обогатительного комбината», осуществляющего работы, внесено представление об устранении нарушений. Кроме того, начальнику Новинского карьера инкриминируют нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Материалы по теме