Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

СМИ: охрана Эрдогана устроила скандал накануне похорон Мохаммеда Али

wikimedia.org wikimedia.org Президенту Турции якобы не позволили накрыть гроб с телом легенды покрывалом с исламской святыней

Турецкий лидер Тайип Эрдоган раньше времени вернулся из США, отказавшись от посещения похорон легендарного боксера Мохаммеда Али якобы из-за конфликта с организаторами траурной церемонии. Так, по крайней мере, пишет турецкая газета Hurriyet.

Сообщается, что, по данным издания, Эрдоган хотел накрыть гроб с телом Али, скончавшегося в прошлую субботу, покрывалом с изображением мусульманской святыни Каабы в Мекке. Однако организаторы не позволили ему это сделать. А еще – главе государства не разрешили прочитать цитаты из Корана в ходе церемонии. Соответствующие запросы, как отмечается, которые подавались заранее, были отклонены.

В результате, по данным СМИ, Эрдоган решил не присутствовать на похоронах и гражданской панихиде (они пройдут в американском Луисвилле в пятницу) и раньше времени вернуться на родину. При этом, накануне похорон в городе якобы была зафиксирована стычка между его телохранителями и агентами спецслужб США.

Добавим, что РИА Новости со ссылкой на свои источники пишет, будто визит Эрдогана вовсе не был прерван досрочно. А его участие в церемонии не планировалось в принципе: в соответствии с мусульманскими обычаями.

Материалы по теме