Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Пушков: в Египте русский язык хотят сделать вторым иностранным

Первым останется английский, как наследие колониального прошлого

 

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что власти Египта собираются приложить все усилия для того, чтобы русский язык стал вторым иностранным языком в стране после английского.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на самого Пушкова, такое заявление последовало после встречи главы думского комитета с председателем палаты депутатов арабской страны Али Абделем Алемом.

«Все участники египетской делегации говорили о чрезвычайно важном значении для них возобновления и авиасообщения, и туристических потоков. Была даже высказана мысль, что в Египте приложат все усилия, чтобы русский язык стал вторым иностранным языком в стране после английского, который является наследием колониального прошлого», – отметил Пушков.

Добавим, что руководитель комитета также заявил, будто в Египте придают серьезное значение политическим и экономическим контактам с Россией. И очень надеются на то, что наши туристы скоро вновь вернутся в эту страну. О чем, к слову, ранее сообщил посол РФ в Египте Сергей Кирпиченко.

Материалы по теме