Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Погибшие на перевале Дятлова могли выполнять задание КГБ

Среди туристов были два сотрудника комитета госбезопасности, заявил эксперт. Кроме того, они взяли большой груз фотооборудования

Туристическая группа Игоря Дятлова могла выполнять задание Комитета госбезопасности СССР. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на руководителя общественного фонда «Памяти группы Дятлова» Юрия Кунцевича. Данные о связях туристов с КГБ, по словам исследователя, были получены недавно.

«Оказалось, что в группе Дятлова было два сотрудника КГБ. Возможно, они выполняли задание по сопровождению техногенного эксперимента. С собой у туристов был большой груз фотооборудования, что совершенно не свойственно походам высшей категории, когда нужно максимально облегчать груз», - сказал Кунцевич.

По его словам, у тургруппы была задача оказаться на горе Отортен (в переводе с манси гора "Мертвецов") в определенное время. Скорее всего они хотели зафиксировать некий техногенный момент. Возможно, он и стал причиной гибели группы. Об этом говорят и сохранившиеся фотографии

«На одной из пленок заметен след от техногенного явления - светящийся шар. К тому же, каждый из "дятловцев" вел дневник, из которых сохранилось лишь 3-4. Все это подтверждает связь с КГБ: они были не просто туристами, а их специально командировали на перевал. Этот факт подтверждает командировочное удостоверение руководителя группы», - рассказал Кунцевич. 

Игорь Дятлов и восемь его товарищей погибли при невыясненных обстоятельствах в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен. Их нашли замерзшими, с множественными ранами, без верхней одежды и обуви. С годами появились десятки версий, вплоть до нападения снежного человека и встречи с инопланетянами.

Материалы по теме