Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Мастер-банк лишили лицензии

Офисы «Мастер-банка» в Петербурге, входящего в первую сотню банков России по размеру активов (80,87 миллиардов рублей), приостановили обслуживание клиентов на неопределенный срок

Сегодня, 20 ноября, Банк России отозвал лицензию на проведение банковских операций московского коммерческого банка. В ЦБ заявили, что «Мастер-банк» не исполняет законов, контролирующих банковскую деятельность. Также обнаружены факты существенной недостоверности отчетов банка и нарушений требований по борьбе с «отмыванием» доходов, полученных преступным путем.

Борис Булочник вместе со своей семьей контролирует порядка 85% акций банка, в то время как Кирилл Гудзинский контролирует 8,36%, а Геннадий Белячков – 5,22%. По словам работников петербургских филиалов, рабочее утро началось с того, что необходимые для обслуживания клиентов программы «зависли». Позже по внутренней рассылке «Мастер-банка» были разосланы сообщения о том, что по всей организации произошел технический сбой.

В главном офисе банка с утра никто не берет трубку. До начальства не могут дозвониться и сотрудники.

Ранее у банка уже были проблемы с законом и лицензией. Так, в октябре прошлого года ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ провела в офисах банка серию внеплановых контрольных проверок для выяснения причин и условий, способствующих преступлениям.

Председателем Совета директоров «Мастер-банка» является Надежда Булочник, а председателем Правления банка - Борис Булочник. Его сын Александр является первым замом финансово-кредитного учреждения. Таким образом, Борис Булочник вместе со своей семьей контролирует порядка 85% акций банка, в то время как Кирилл Гудзинский контролирует 8,36%, а Геннадий Белячков – 5,22%. Также в Совет директоров ОАО входит двоюродный брат президента РФ Игорь Путин.

Российский коммерческий банк «Мастер-банк» был основан в конце 1992 года. В Санкт-Петербурге банк располагает 12 филиалами и крупной сетью банкоматов.

Материалы по теме