Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

АИЖК забрал себе полномочия Фонда РЖС по управлению землей

Реализовывать программу вовлечения земель с потенциалом застройки более 100 млн. кв.м. с 1 сентября будет агентство Александра Плутника

С сегодняшнего дня, 1 сентября, все полномочия Фонда РЖС полностью передаются АИЖК. Фонд РЖС (с середины 2015 года входит в состав Единого института развития в жилищной сфере и подчиняется АИЖК) прекращает свою деятельность.

Все задачи, стоявшие перед Фондом, в том числе по вовлечению в оборот земельных участков и разработке стандартов благоустройства, также передаются АИЖК. «АИЖК продолжит заниматься подготовкой земельных участков для застройщиков до уровня, востребованного рынком в каждом конкретном регионе. Конечный продукт будет давать полное представление о проекте застройки, отвечать спросу на жилье и планам муниципальных образований, а также гарантировать стоимость подключения к сетям в рамках установленных параметров проекта», - говорят в агентстве.

Напомним, как писал «Общественный контроль» у участников рынка были многочисленные претензии к работе Фонда и конкретно к оформлению и содержанию конкурсной документации. Фонд мог «забыть» вписать обременения по участку или не заметить зданий на пятне, обладающих охранным статусом.

Впрочем, в АИЖК утверждают, что они пересмотрели портфель земельных участков, подход к его формированию и запустили «более глубокую проработку участков». Уже разработана программа по вовлечению федеральных земель в крупных городах под жилищное строительство общей площадью более 13,5 тыс. га. Потенциал застройки составляет более 100 млн кв. м. жилья. «Это позволит увеличить инвестиционную привлекательность проектов строительства жилья эконом-класса, комплексного освоения территорий, в том числе жилищно-строительными кооперативами», - говорят в АИЖК.

Руководитель Фонда РЖС Денис Филиппов займет должность заместителя генерального директора АИЖК и возглавит направление по реализации программы вовлечения и предоставления земельных участков для жилищного строительства, а также разработке стандартов благоустройства и развития городских территорий. В рамках централизации функций сотрудники Фонда перейдут в состав АИЖК.

Материалы по теме