Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Задержанные в Казахстане радикалы планировали устроить «второе 11 сентября»

Другая террористическая группа намеревалась совершить масштабные акты терроризма в Москве

В середине августа в Казахстане были задержаны радикалы, которые планировали угнать самолет для совершения теракта. Об этом в понедельник, 5 сентября, сообщает пресс-служба комитета нацбезопасности Казахстана (КНБ).

Группа радикалов намеревалась совершить вооруженные нападения на воинские части пограничной службы и Министерства обороны, высокопоставленных сотрудников силовых структур и представителей Духовного управления мусульман Казахстана.

По подозрению в планировании терактов были задержаны гражданин Киргизии и двое ранее судимых за уголовные преступления граждан Казахстана. Чтобы достичь большего резонанса, они намеревались угнать гражданский или военный самолет для совершения теракта по аналогии с нападениями 11 сентября 2001 года в США.

Кроме того, другая террористическая группа, состоящая из граждан Казахстана, России и Таджикистана, также намеревалась совершить масштабные акты терроризма в Москве и на территории Казахстана по примеру «парижских событий» в ноябре 2015 года. А в июне в Карагандинской области злоумышленники намеревались взорвать российскую воинскую часть около Балхаша.

Отметим, в отношении задержанных ведется досудебное расследование по соответствующим статьям уголовного кодекса.

Материалы по теме