Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Родители псковских школьников недовольны отсутствием учебников

По данным экспертной группы ОНФ, 32% вынуждены были за свой счет покупать учебники. В среднем в течение 2015-2016 учебного года было приобретено от 3 до 11 учебников для одного ребенка, что составило от 600 до 4500 рублей. Также подавляющее большинство родителей (86%) признались, что они покупают рабочие тетради по отдельным предметам

ОК-информ уже рассказывал о том, что в начале учебного года на сайт губернатора региона, была направлена жалоба на недостаток учебников для ребят, которые занимаются в Псковском Педагогическим комплексе. Комментируя по просьбе корреспондента ОК-информ итоги мониторинга руководитель исполкома, депутат городской думы Григорий Турчин отметил, что «последнее исследование проходило в режиме он-лайн, что повышает степень доверия к полученным данным».

- Анонимно люди более охотно делятся проблемами, поэтому я считаю, что полученные данные отвечают нынешнему состоянию дел в школах региона. При этом лично меня смущают попытки на местах некоторых руководителей образовательных учреждений комментировать сложившееся положение вещей, - подчеркнул Григорий Турчин. - Например, в ответ на требование родителей обеспечить учебниками ребят, обычно отвечают: дескать, вы не знаете на самом деле, сколько нам выделено денег, поэтому на учебники не хватило. На мой взгляд, это неконструктивный подход. Не надо объяснять родителям причины их трудности, надо брать ручку и писать в письмо в соответствующие инстанции с требованиями. И это должна уже быть головная боль вышестоящих чиновников - такой подход к проблеме, думаю, самый правильный. Я убежден, что итоги мониторинга станут для наших активистов отправной точкой в решении образовательных проблем региона.

Материалы по теме