Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Новый символ рубля покажут днем

В Центробанке сегодня продемонстрируют, какой графический символ рубля будет использоваться в мире. Новое обозначение для российской валюты выбирали голосованием

В голосовании участвовали простые россияне, уверяют в Центробанке. Голосование проходило на сайте ЦБ в течение месяца, с 5 ноября по 5 декабря. Выбрать предлагалось из пяти вариантов. Отдать предпочтение можно было только одному символу.

Как заявляют в ЦБ, символ рубля выбран абсолютным большинством голосов - за него проголосовали 280 тыс. человек. В первые часы голосования наплыв желающих был таким, что сайт ЦБ зависал, не справляясь с потоком посетителей. В последнующие дни голосование приняло более спокойный формат.

72% проголосовавших - мужчины, а средний возраст всех голосовавших - от 25 до 34 лет. За знак-победитель отдан 61% голосов. Сегодня днем символ презентуют в Банке России, и OK-inform обязательно продемонстрирует его читателям. Дизайн символа рубля на втором месте набрал лишь 18% голосов, так что победитель - бесспорный, говорят в Центробанке. Остальные три вариант набрали и того меньше - 5,5%, 4,5% и 1,9% голосов. 

Примечательно, что 8% проголосовали против всех пяти вариантов символа рубля. Процент немаленький, и он даже больше, чем количество людей, высказавшихся за три из пяти вариантов. Но этот момент организаторы не стали брать во внимании, ссылаясь на то, что все-таки 61% выбрал определенный знак.

Так же участнику голосования требовалось заполнить мини-анкету. Там нужно было ввести основные данные о себе - возраст, пол и тому подобное. Судя по анкетам, слабый пол был не особенно активен в данном голосовании: 72% проголосовавших - мужчины, а средний возраст всех голосовавших - от 25 до 34 лет, таковых 44%. При этом 86,5% голосовавших указали в анкетах, что имеют высшее образование.

- Предложения ввести символ российского рубля, по аналогии с долларом, евро и фунтом стерлингов, были сделаны еще в середине 90-х годов и стали звучать все чаще с появлением евро, - отмечается на официально сайте Центробанка. - В 2006 году в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» была введена новелла об утверждении Банком России графического обозначения рубля в виде знака. 

Итак, уже сегодня выбранный знак презентуют. Днем вы сможете увидеть символ на нашем сайте.

Материалы по теме