Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

На Псковщине не хватает денег на отстрел атакующих волков

Только за минувшую неделю и только в Невельском районе произошло четыре случая нападения волков

Как сообщает сайт nevel.me со ссылкой на местных жителей, первых инцидент произошел в деревне Лежоново, где волк проник в хлев и загрыз овцу. Остальные были зафиксированы в Щербино, где волки нападали на дворовых собак - их вовремя заметили местные жительницы и сумели прогнать «серых разбойников». Причем последний случай произошел в лесу, где волки чуть не утащили дворнягу, с которой селянин вышел на прогулку. Мужчина не растерялся и с помощью палок отогнал волка. По словам местных охотников, подобное происходит из-за того, что сейчас идет массовый отстрел кабанов, которые могут быть распространителями африканской чумы. Вследствие сокращения кормовой базы, волки наглеют и начинают охотиться на домашних животных.

Как прокомментировали ситуацию в областном Комитете по природопользованию, «жалобы на расплодившееся поголовье хищников поступают в органы власти с завидной регулярностью».

- Однако проблема не только в том, что растет их число, но и в отсутствии финансирования, - подчеркнул корреспонденту ОК-информ источник в комитете. - Волк - зверь очень хитрый и взять его очень просто. Для этого нужна целая бригада (как минимум человек пять), которая может целый день обкладывать волка, а он, бывает, ускользает в последний момент. Согласно закону, за каждую голову платят 10 тысяч рублей, но если эту сумму делить на всех, то рядовому охотнику достанется немного. К тому же, эта работа не одного выходного дня - чтобы выследить и зафлажковать зверя нужно потратить очень много времени. Комитет по природопользованию уже выходил в областное Собрание депутатов с инициативой об увеличении общей суммы премиальных на следующий год: с полутора миллионов рублей еще на 600 тысяч. Однако парламентарии нас не поддержали.

Между тем чиновники не теряют оптимизма: с наступлением зимы будет значительно легче отследить волков по следам, и тогда охота станет значительно результативнее.

Материалы по теме