Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Есть, чтобы жить, а не наоборот

 Фото: Николай Рютин/«Интерпресс» Фото: Николай Рютин/«Интерпресс» Люди, больные раком, должны нормально есть, чтобы выжить и жить дальше. Однако специальное питание организовано только в двух из нескольких десятков российских онкобольниц, да и то получают его не все

В Москве открылся ХХ юбилейный Российский онкологический конгресс. На нем пойдет речь о насущных проблемах отрасли, в том числе о выхаживании онкологических больных. Сюда входит такая важнейшая составляющая, как специальное питание. Главный врач Городского клинического онкологического диспансера, главный онколог Петербурга Георгий Манихас рассказал о том, как достучаться до властей, чтобы они услышали тихие голоса пациентов.

Когда очень хочется есть, но есть невозможно

В российских больницах, в том числе онкологических, на помойку выбрасывается от 30 до 70% еды - это официальные данные. Про больничную пищу ходят жуткие слухи (кстати, не всегда достоверные), между тем врачи вынуждены отказывать многим пациентам в госпитализации, потому что видят, что больной попросту не вынесет агрессивное противоопухолевое лечение. Но на обеды по желаниям и потребностям пациентов, как известно, нет денег. Поэтому кормят тем, чем могут, - из расчета около 270 рублей в день на пациента.

Пока специальное энтеральное питание получают пациенты двух онкоклиник: петербургского онкодиспансера и Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Димы Рогачева в Москве.

«Еще врачеватели древности лечили питанием. Но питание человека с новообразованиями отличается повышенной потребностью организма в энергии и белках. На первое место ставится доминирующий момент: “Очень хочется есть”, но при этом пациенты с заболеваниями желудочно-кишечной системы, с опухолями челюстно-лицевой зоны есть не могут. Тогда на помощь и приходит клиническое питание, - рассказал Георгий Махихас. - Раньше мы выхаживали и другим. Советовали родственникам варить больным компоты из кураги, предлагали взрослым через зонд вводить детское питание. Но если есть то, что гораздо более эффективно, то это надо использовать, чтобы лучше противостоять агрессии».

Пока специальное энтеральное питание получают пациенты двух российских онкоклиник: петербургского онкодиспансера и Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Димы Рогачева в Москве. Целительные баночки доступны не всем, а только по абсолютным показаниям - то есть когда без подпитки (в прямом и переносном смысле) пациенту не поправиться и не выжить.

«Питание должно обеспечивать затраты тяжелого лечения и будущего естественного построения тела ребенка. Мы долгие годы недооценивали нутритивный статус, а ведь для детей это особенно важно. Тем более что накормить больного ребенка сложнее вдвойне», - убежден директор ФНКЦ ДГОИ им. Димы Рогачева Александр Румянцев.

Ежегодно только в Москве злокачественные новообразования обнаруживаются у каждых 17 детей из 100 тысяч, или 338 первичных больных за год. Это очень много и очень страшно.

Ежегодно только в Москве злокачественные новообразования обнаруживаются у каждых 17 детей из 100 тысяч, или 338 первичных больных за год. Это очень много и очень страшно. Особенно их родителям, которые должны обеспечить такое состояние для измученного организма, чтобы ребенок поддался лечению. Но заветные питательные баночки бюджет может подарить опять же не всем. Онкологи настаивают: должна быть финансовая поддержка обеспечения всех нуждающихся детей специальным питанием, так как все эти маленькие пациенты уже изначально считаются инвалидами детства. Государство способно изыскать по 1,5-2 тысячи в месяц на каждого маленького онкобольного.

Онкологи считают, что чиновники всех уровней недооценивают важность этой проблемы, а при этом 65% больных детей теряют вес в ходе стационарного лечения и почти половина уже при поступлении в клинику имеют нутритивную недостаточность. Это приводит к снижению качества лечения, увеличению риска инфекционных и других осложнений, снижению выживаемости, рискам рецидивов, ухудшению качества жизни. Детским онкологам приходится придумывать специальное мороженое для онкобольных и даже обогащенные всеми необходимыми нутриентами пельмени, которые смогут съесть пациенты с самыми тяжелыми диагнозами.

«Почему-то именно пельмени ходят видеть в своем меню большинство пациентов», - уточняют врачи.

Увидят эффект - дадут денег

С 2015 года статья о реабилитации онкобольных, предусматривающая определенные средства на лечебное питание, была включена в петербургскую городскую программу по онкологии до 2020 года. Благодаря этому врачам Городского клинического онкодиспансера удалось подготовить пациентов с низким нутритивным статусом к обширному активному лечению.

С 2015 года статья о реабилитации онкобольных, предусматривающая определенные средства на лечебное питание, была включена в петербургскую городскую программу по онкологии до 2020 года.

«Как врач я убежден, что таким питанием должны быть бесплатно обеспечены все нуждающиеся, а бесплатное энтеральное питание должно быть включено в перечень обязательных услуг для онкобольных. Там, где питание является лечением, оно должно быть адекватно и должно быть доступно всем, - считает Георгий Манихас. - Мы обязаны оставить пациентов с тем качеством жизни, которое было у них раньше».

Корреспондент ОК-информ поинтересовался у главного онколога, как сделать, чтобы власти услышали. Георгий Манихас ответил:

«Если районные онкологи будут работать, то можно добиться успехов. Это умение слушать и, самое главное, - умение слышать, а также эффект, который сразу виден, и вынуждает чиновников запрограммировать деньги, в которых нуждаются больные», - убежден главный онколог Петербурга.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Инна, инспектор РЖД, 36 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии