Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Задержанный фотограф «Коммерсанта» рассказал о санитарах, душивших его в полиции

«Все это время я кричал и звал на помощь, а сотрудники полиции смеялись и снимали на видео»

Фотограф газеты «Коммерсант» Давид Френкель рассказал в Facebook о случившемся с ним в отделе полиции, куда его доставили после стычки с активистами НОД - Национально-освободительного движения. 

Френкель рассказал, что снимал несанкционированный марш ЛГБТ на Невском проспекте.

«Марш закончился в Катькином садике, и после его окончания часть активистов со свернутой символикой и журналисты перешли дорогу и оказались у Малой Садовой, где проходила акция НОДа. НОДовцы и активисты вступили в словесную перепалку, и я снова достал камеру. В частности, стал снимать колоритного НОДовца в папахе, который тут же ударил рукой мою камеру, а потом и меня самого — уже ногой, несколько раз. Еще НОДовцы кричали, что я «жиденок», - сообщил Френкель

По его словам, полиция подъехала очень быстро, но не стала ни задерживать нападавшего, ни даже проверять его документы. Вместо этого полицейские сообщили, что одна из активисток написала заявление на фотографа, что он пытался сорвать их санкционированную акцию. Френкеля отвезли в 78-й отдел полиции. Там, после не получившегося разговора с замначальником отдела, полицейские вызвали бригаду санитаров.

«Внезапно появилась бригада скорой помощи: они сразу схватили со стола мои документы, я стал протестовать, тогда они потребовали, чтобы я пересел на другой стул. Я сидел прямо под камерой наблюдения и из соображений безопасности не хотел пересаживаться, о чем я им и сказал. Тогда они стали пересаживать меня силой, а на мое сопротивление врач стал меня душить, а два санитары — выворачивать мне пальцы и связывать руки жгутом, при этом на другой стул меня так и не пересадили — я остался сидеть, где сидел. Еще они пытались отобрать сумку с камерой, которую я удерживал локтями. Я сказал, что они заберут ее только через мой труп. "Не проблема" — ответили они. Все это время я кричал и звал на помощь, а сотрудники полиции смеялись и снимали на видео».

После Френкеля все-таки развязали и выпустили из отделения.

Он обратился в травму, где зафиксировал кровоподтеки шеи и рук, ссадины и царапины на пальцах.

Ранее «Общественный контроль» сообщал, что накануне, на Невском проспекте в Петербурге активист «Национально-освободительного движения» (НОД) набросился на фотографа «Коммерсанта» Давида Френкеля.

«На меня напал НОД, попинали ногами, потом написали на меня заявление и меня задержали. Напавшего полиция даже не записала», - заявил Френкель. Он отметил, что нападение произошло во время акции активистов на Невском проспекте.

Материалы по теме