Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Петербургская епархия: В Исаакиевском соборе верующие чувствуют себя изгоями

В Петербургской епархии продолжают настаивать на том, чтобы Исаакиевский собор передали Церкви

В петербургской епархии недовольны тем, что в Исаакиевском соборе предпочтение сейчас отдается туристам. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Александра Пелина.

Он заявил, что верующие в Исаакиевском соборе «чувствуют себя изгоями, их права ограничены».

«Нам нужно быстренько с семи до девяти отслужить, а потом пошли потоком иностранцы, экскурсии. Потом опять быстренько отслужили - все, выметайтесь, и снова экскурсии, экскурсии, экскурсии. Ну так не делается, не так должно быть устроено. Экскурсии не могут быть важнее и значимее службы», - заявил представитель епархии.

Напомним, накануне в СМИ появилась информация, что губернатор Полтавченко решил передать Исаакиевский собор в ведение РПЦ до конца 2017 года. Отметим, что такой шаг может расколоть российское общество. Так, на сайте change.org появилась петиция с требованием к городским властям не допустить передачи Исаакиевского собора.

В тексте отмечается, что передача музеев-памятников, визитных карточек Петербурга РПЦ приведет к ограничению посещения их обычными туристами и трудностям с реставрацией.

Под петицией, которую предполагается в дальнейшем передать градоначальнику Георгию Полтавченко, проголосовали свыше 90 тысяч петербуржцев.

Материалы по теме