Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Литве не дадут засудить калининградского военного пенсионера

 Фото из архива Андрея Колесника Фото из архива Андрея Колесника Окружной суд Вильнюса на очередном заседании принял решение о продлении срока ареста россиянина Юрия Меля, доведя общий срок задержания до 2,5 лет. Калининградский офицер обвинен литовскими властями в преступлении против государства, совершенном им 13 января 1991 года, когда он, по версии следствия, находился в одном из танков, штурмовавших вильнюсскую телебашню. Как стало известно ОК-информ, сейчас Россия разрабатывает меры для освобождения ветерана

Нет жилья - сиди в тюрьме

В залоге в размере 50 тысяч евро Юрию было отказано. По словам судьи окружного вильнюсского суда Айноры Корнелии Мацявичене, отказ связан с тем, что у Юрия Меля в Литве нет постоянного места для проживания, где бы он смог находиться. Следовательно, отсутствуют необходимые для внесения залога условия.

В свою очередь, адвокат россиянина Галина Кардановская заявляет, что ее подзащитный обладает всеми необходимыми средствами для получения жилья на территории Литвы. По ее словам, деньги могут быть собраны с помощью семьи, друзей, а также многочисленных посторонних лиц, которые изъявили желание помочь соотечественнику. К тому же Юрий является бывшим военным - и ему полагается довольно значительная российская пенсия. Таким образом, по мнению адвоката, невозможность внесения залога упирается исключительно в предвзятость литовской стороны.

Дело о январских событиях у телецентра в Вильнюсе в 1991 году окружной суд столицы Литвы начал слушать лишь в конце января. На прошлой неделе получил повестку бывший президент СССР Михаил Горбачев. Об этом заявила судья Мацявичене. В повестке говорилось о том, что от Горбачева требуются показания по вышеупомянутому делу, которые он может дать в формате видеоконференции, если прибыть в Вильнюс лично ему не представится возможным. Информации об ответной реакции экс-президента пока не поступало.

«В худших традициях карательной юстиции»

Согласно данным, расположенным на сайте областного суда Вильнюса, 9 января в рамках судебного процесса начался опрос пострадавших. Их набралось без малого 500 человек. В списке обвиняемых числятся более 60 лиц. Среди них бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов, бывший командир группы «Альфа» Михаил Головатов, а также начальник Вильнюсского гарнизона Советской армии Владимир Усхопчик и другие.

Депутаты назвали судебный процесс «политическим процессом в худших традициях “карательной юстиции”, который никоим образом не связан с защитой прав и свобод человека».

На данный момент из всех обвиняемых на скамье подсудимых находятся лишь два человека. Один из них проживающий в Вильнюсе гражданин России, бывший военный Геннадий Иванов. Второй - вышеупомянутый ветеран Вооруженных сил, полковник запаса, гражданин РФ Юрий Мель. В марте 2014 года Юрий был задержан на пограничном пункте в Литве, куда он собирался въехать на легальных основаниях из Калининградской области.

Ранее Государственная дума РФ отреагировала на судебный процесс по так называемому «Делу 13 января»: депутаты назвали его «политическим процессом в худших традициях “карательной юстиции”, который никоим образом не связан с защитой прав и свобод человека».

11 марта 1990 года Верховный Совет Литвы заявил о восстановлении независимости республики. В свою очередь власти СССР объявили это решение противоречащим Конституции. В январе 1991 года в республике начались несанкционированные акции протеста. После этого туда были переброшены бойцы спецподразделений и части ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов, а также военная техника.

В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений митингующих с военными в районе телецентра погибли 14 человек, свыше 600 были ранены.

«Я доведу это дело до победного конца!»

Сейчас, когда судебный процесс наконец перешел в стадию разбирательства, дело снова становится актуальным и привлекает к себе интерес не только рядовых граждан, но и должностных лиц, которым также небезразлична судьба заслуженного офицера РФ.

Среди них - экс-депутат Госдумы от Калининградской области Андрей Колесник, который курировал этот вопрос с самого начала конфликта.

Даже после окончания своего депутатского срока Андрей Колесник продолжает это трудное и с непонятной перспективой дело - вызволение российского военного пенсионера Юрия Меля из литовской тюрьмы. По инициативе политика в Общественной палате РФ была создана централизованная международная комиссия, в задачи которой входит координирование всех дальнейших действий по решению вопроса освобождения российского ветерана. Также этот вопрос поднимался и обсуждался на последнем съезде «Единой России», проходившем в 20-х числах января.

- Литовская сторона отлично понимает, что в действиях Юрия Меля отсутствует состав преступления, и незаконно держит его взаперти лишь по каким-то своим политическим соображениям, - заявил в беседе с корреспондентом ОК-информ Андрей Колесник. - Российская сторона уже готова принять самые жесткие меры. Какие именно, обсуждалось в закрытой части заседания комиссии. Несмотря на то что срок моих депутатских полномочий закончился, я доведу это дело до победного конца. Юрий Мель будет на свободе!

Фото из архива Андрея Колесника.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, домохозяйка, 45 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии