Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В здании ВАМИ на Васильевском острове прогремел взрыв

Предварительная причина - разгерметизация баллона. На месте работают спасатели

По информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по Петербургу, в 14.17 на телефон «01» поступило сообщение о происшествии по Среднему проспекту Васильевского острова, 86. В административном здании произошла разгерметизация баллона, горения нет. Погибших и пострадавших нет (по некоторым данным, один все-же пострадал). На месте работают 2 единицы техники МЧС и 10 человек личного состава.

На пятом этаже здания выбито примерно 10 окон. Все сотрудники центра эвакуированы.

В данный момент проводится разбор завалов. Поскольку здание находится в глубине, метрах в 150 от проезжей части, автомобильное движение в районе инцидента не перекрывали.

Было установлено, что в 6-этажном здании института произошел взрыв в лаборатории глинозема. В результате частично обрушились межэтажные перекрытия на площади 15 кв. метров, выбито несколько стеклопакетов, пострадало остекление нескольких окон и произошло частичное обрушение отделочных элементов помещения.

«На момент взрыва в здании находились 700 человек. Почти всем удалось покинуть здание. Из зоны разрушения пожарно-спасательные подразделения эвакуировали 13 человек. Две женщины 1952 и 1954 годов рождения были направлены в лечебные учреждения для обследования», - сообщает ГУ МЧС РФ по Петербургу.

Видео - Анатолий Штомпель

Материалы по теме