Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

ВЦИОМ: Лучшим финансовым аналитиком оказался российский народ

ВЦИОМ заявил, что год назад россияне точно спрогнозировали стоимость американской валюты весной 2017 года

Год назад опрошенные социологами граждане РФ сделали прогноз, что в феврале-марте 2017 года курс валюты внезапно обрушится с 75 до 55 рублей за доллар. Прогноз сбылся.

Измерения социологов зарегистрировали важную долгосрочную тенденцию - прочную уверенность населения в фундаментальной устойчивости национальной валюты. Ранее в кризисы никогда не было такой уверенности, отмечают эксперты.

«Год назад кто-нибудь мог себе представить, что одной из животрепещущих проблем российской экономики весной 2017 года станет чрезмерное укрепление рубля? Оказывается, мог. Как ни странно, но самый точный прогноз в этом отношении выдали рядовые граждане. Если допустить, что "народный прогноз" отражает некоторые фундаментальные закономерности и является фактором экономического поведения как минимум домохозяйств, то можно сделать следующий прогноз: на фоне сохранения устойчивой тенденции к укреплению в краткосрочной перспективе рубль ослабнет. Ближайшая цель - 60, с вероятностью пиковых значений в районе 65 рублей за доллар», - сказал эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Материалы по теме