Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Дозвониться по 112: в МЧС рассказали, как спасают этим летом

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform Июнь выдался напряженным для силовых структур Петербурга. Помимо ПМЭФ, Кубка конфедераций, «Алых парусов» хлопот доставляют любители прыгать с мостов в Неву и судовладельцы, а работа только что введенного в действие единого номера 112 требует корректировок

Главное управление МЧС по Санкт-Петербургу работает в режиме повышенной готовности уже которую неделю. Задача номер один - обеспечение безопасности всех мероприятий Кубка конфедераций, а также множества параллельно проходящих событий: ПМЭФ, праздника выпускников «Алые паруса», мусульманского праздника Ураза-байрам и обычного петербургского летнего наплыва туристов.

О том, как работают спасатели в таком режиме, рассказал начальник ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Алексей Аникин.

Виталий Мутко ежедневно контролирует безопасность Кубка конфедераций

Алексей Аникин сообщил, что для обеспечения всех мероприятий в городе задействована более чем 10-тысячная группировка спасателей и более 1300 единиц техники. В круглосуточном режиме работает единый центр «Безопасный город», штаб которого находится на Предпортовой улице. Все это входит в единую систему РС ЧС (российская система по чрезвычайным ситуациям) - группировку, включающую весь комплекс безопасности на всех объектах жизнеобеспечения.

В период проведения Кубка конфедераций под особым контролем находятся промышленные предприятия (в первую очередь химической отрасли) и другие опасные объекты. На более чем 100 автобусных маршрутах действует информационная сеть «Пассажир ТВ», позволяющая экстренно оповещать граждан о любых ЧС.

«Непосредственно на стадионе постоянно дежурят 26 единиц техники и 127 человек личного состава. Всего под нашим непосредственным контролем находятся 269 объектов, имеющих отношение к Кубку конфедераций. Наша основная задача - не допустить никаких ЧС, Виталий Мутко это ежедневно контролирует на селекторных совещаниях», - сообщил Алексей Аникин.

«Алые паруса»: полсотни судов не пустили в Неву любопытных

Впервые в этом году на празднике «Алые паруса» силовикам удалось не допустить ни одного захода в Неву никаких плавательных средств, которых там не должно быть в это время. Акватория была закрыта, причем, как заметил глава ГУ МЧС, спасатели не запрещали, а предупреждали. Между тем и в 2015 и 2016 годах даже во время праздника выпускников некоторые умудрялись выскочить в Неву на гидроциклах и даже байдарках.

«В этом году на Неве в общей сложности дежурили более 50 судов. Это и наша ГИМС, и полиция, и агентство водного транспорта, и Росгвардия. В целом обошлось без ЧС», - уточнил Алексей Аникин.

Впервые в этом году на празднике «Алые паруса» силовикам удалось не допустить ни одного захода в Неву никаких плавательных средств, которых там не должно быть в это время

При этом он признает, что водную стихию трудно контролировать, а желающих полюбоваться белыми ночами непосредственно с Невы много. Этим главный спасатель города объяснил и сегодняшнее ночное ЧП на Неве, в результате которого маломерное судно врезалось в прогулочный теплоход с 25 туристами на борту.

«Прогулочное судно достаточно большое, на нем находилось 25 пассажиров. А маломерные суда очень юркие и думают, что могут проскочить везде. Произошло соприкосновение судов, один человек попал в больницу с сотрясением мозга. К счастью, серьезных последствий не было. Однако мы помним, как несколько лет назад на Неве затонул теплоход “Росси”, и теперь под основными мостами и в местах наибольшего скопления судов постоянно дежурит ГИМС».

Кстати, именно спасатели ГИМС не дали утонуть очередному безголовому экстремалу, который 25 июня вместе с товарищем сиганул с Дворцового моста, желая переплыть Неву.

«Приятель умудрился переплыть реку, выбраться на берег и даже сбежать от нас, а вот его друг середине Невы начал тонуть. К счастью, его удалось спасти. Нева крайне опасна своими течениями и глубиной, но нас огорчает, что с каждым годом все больше желающих прыгнуть в Неву с мостов», - отметил главный петербургский спасатель. Кстати, на этот раз оба хулигана были петербуржцами, но частенько искупаться в Неве норовят нетрезвые гости города.

Номер 112: обещанного пять лет ждут

В январе 2013 года правительством была поставлена задача внедрить в крупных городах, а затем и по всей стране единый телефон службы спасения 112. Напомним, необходимость этого появилась после катастрофы на Волге теплохода «Булгария» в 2012 году, в результате которого погибли 114 человек, почти половина из них - дети.

«Поставлена еще одна задача: не затягивать с внедрением системы единого вызова оперативных служб 112. 25 января Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о создании системы обеспечения вызова экстренных служб по единому номеру “112” во всех субъектах РФ, и теперь проект должен быть реализован. Предполагается, что на всей территории РФ он заработает к 2015 году, а расходы государства на эти цели составят порядка 20 млрд рублей», - писал в начале 2013 года ОК-информ.

Через полгода, в августе того же 2013 года, начался постепенный переход на единый номер всех специальных подразделений. Предстояло освободить телефонные номера, начинающиеся с единицы, подготовить информационную базу, организовать службу приема вызовов и их переадресации в полицию, скорую помощь и МЧС. Кстати, первые эксперименты с единым номером начались еще в 2008 году в Курской, Астраханской областях и Татарстане.

Сейчас, как заверяют в МЧС, вызвать помощь (пожарных, спасателей, полицию, медиков и прочие экстренные службы) можно как по единому номеру 112, так и по ранее действующим телефонам 01, 02, 03 и 101, 102, 103 и т. д

И вот случилось: 16 июня в Петербурге вступил в законную силу приказ Минкомсвязи о введении единого телефона 112. Как уточнил Алексей Аникин, он действовал и раньше - но в тестовом режиме.

Сейчас, как заверяют в МЧС, вызвать помощь (пожарных, спасателей, полицию, медиков и прочие экстренные службы) можно как по единому номеру 112, так и по ранее действующим телефонам 01, 02, 03 и 101, 102, 103 и т. д. Эти номера будут дублировать 112 до тех пор, пока 112 не начнет работать по всей России.

Сейчас в сутки на единый номер 112 только по «пожарной» линии поступает от 150 до 300 звонков, но сюда звонят фактически по любым поводам. За июнь поступило уже 5 млн обращений. Например, потерявшиеся в городе иностранцы спрашивают дорогу, бабушки сообщают о застрявших кошках, по 112 звонят из других регионов со своими проблемами и т. д.

Впрочем, спасатели уточняют, что телефон полноценно работает всего 10 дней, а потому могут быть некоторые «косяки». Необходимо время для улучшения координации всех экстренных служб. За это теоретически отвечает комитет по информатизации и связи. Кроме того, единый телефон 112 доступен не для всех районов Ленинградской области.

«Там развивается своя система. Из тех районов, которые ближе к Петербургу, дозвониться можно, а в отдаленных районах работают собственные районные службы», - уточнил генерал. Когда единый номер всех спасателей заработает в полную силу во всей стране, говорить пока преждевременно.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, воспитатель, 31 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии