Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Меняю пять звезд на ночлежку

 Фото: МChris Goldberg/flickr.com Фото: МChris Goldberg/flickr.com Курс валют определил то, как многие россияне проведут свои грядущие отпуска: за границу нынче поедет далеко не каждый. В Ростуризме, правда, отмечают небольшой рост по некоторым направлениям (Турция, Египет, Греция). Но выезд в европейские страны значительно сократился. При этом рост внутреннего туризма в России в 2014 году составил от 30 до 40%. Но даже если путешествовать по России, нужно где-то ночевать. Тем, у кого нет родственников и знакомых, придется останавливаться в съемном жилье. Однако снимать квартиру или гостиницу в крупных городах для подавляющего большинства россиян дорого. Остается один вариант - заселиться в бюджетные хостелы

Для многих наших соотечественников хостел - это что-то вроде ночлежки: некое место, где можно переночевать в сомнительной компании незнакомых людей. Между тем в Европе это довольно популярный способ размещения. Это недорогое жилье, ориентированное, как правило, на путешественников, так называемых «вольных туристов» и молодежь. Номера тут обычно многоместные. И, кстати, в России именно Петербург считается колыбелью хостелов: из-за плотной застройки в нашем городе всегда был актуален вопрос с новыми помещениями.

Хостел - это недорогое жилье, ориентированное, как правило, на путешественников, так называемых «вольных туристов» и молодежь.

Бизнес с женским лицом

«Сейчас мы наблюдаем переломный момент, когда бывший турпродукт, включающий пакет услуг “перелет - гостиница - экскурсионная поездка”, исчезает. Происходит это не только из-за кризисной ситуации на российском рынке, это общемировая тенденция», - отметила вице-президент НП «Ассоциация малых гостиниц» Тамара Буйлова, выступая на первом Всероссийском cъезде представителей хостелов и иных малых средств размещения, что завершился в Петербурге. Сегодня турист самостоятельно покупает билет, бронирует гостиницу, а экскурсию заказывает на месте. Главная до недавнего времени схема рынка с главенством турагентств и турфирм уходит в прошлое. Самостоятельный турист все заказывает через интернет. Поэтому малые средства размещения (МСР) - это будущее отрасли, уверена Тамара Буйлова. Поясним, что, согласно ГОСТу от 2011 года, к МСР относятся малые гостиницы, малые отели, малые мотели, мини-гостиницы, меблированные и гостевые комнаты и др. Номерной фонд таких заведений не превышает 50 номеров.

Как правило, открыть МСР стоит недорого - в среднем на это понадобится 1 млн рублей (без учета стоимости помещения). Скопить такие деньги до недавних пор было вполне посильной задачей для многих россиян. Значит, для открытия такого бизнеса не придется обращаться в банк. Упрощает схему и то, что для размещения нередко берутся бывшие коммуналки. Ассоциация «Межрегиональное объединение развития индустрии хостелов» провела исследование рынка хостелов в России и выяснила: до 80% владельцев хостельного бизнеса в России - это ИП. 82% хостельеров - молодые люди до 30 лет, в основном это женщины.

До 80% владельцев хостельного бизнеса в России - это ИП. 82% хостельеров - молодые люди до 30 лет, в основном это женщины.

Всего в России около 5 тысяч действующих объектов МСР, четверть которых - хостелы. Половина всех МСР приходится на столицы. В Петербурге работает более 1,2 тысячи мини-отелей, хостелов и других МСР, а это около трети всего городского номерного фонда. «Рынок в Петербурге и Москве близок к точке насыщения. В Петербурге, возможно, летом все еще не хватает МСР, но много их точно уже не нужно», - отмечает экономический партнер Ассоциации Игорь Внуков.

Все это обуславливает конкуренцию и снижение цен на размещение, то есть доходность бизнеса падает. Однако в течение двух ближайших лет специалист прогнозирует инерционный рост МСР на уровне до 5% в год. Накануне чемпионата мира по футболу 2018 года возможен резкий рост до 20%. При этом в большинстве городов России рынок МСР насыщен не более чем на 60%, так что перспективы у него хорошие. Особенно - у туристических маршрутов внутри страны: Золотое кольцо, Крым, локальные заповедники, горнолыжные курорты, духовные центры. МСР по всей стране дают около 1,5 млрд рублей налогов в год, обеспечивают более 1 млрд рублей внутренних инвестиций ежегодно и создают 25 тысяч рабочих мест.

Никого нет дома

Сегодня у Министерства культуры (напомним, именно это ведомство сегодня курирует все, что связано с туризмом) есть предложения по усовершенствованию законодательства, касающегося МСР.

«Наша индустрия и вообще сама концепция МСР весомо отличается от гостиниц. Поэтому нам очень сложно работать по правилам, существующим для гостиниц».

Это, в частности, изменения в 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности». Однако хостельеры выступают за создание отдельного федерального закона, регулирующего их отрасль. «Наша индустрия и вообще сама концепция МСР весомо отличается от гостиниц. Поэтому нам очень сложно работать по правилам, существующим для гостиниц», - выражает мнение отрасли Яна Окунева, президент ассоциации « в». Представители петербургского ЗакСа с этим соглашаются. Например, гостиница будет соответствовать всем нормативам хотя бы потому, что проектировщики учли их на этапе строительства. С хостелами ситуация иная: до 80% из них размещаются в жилом фонде, где что-либо исправить довольно сложно. Сами представители отрасли отмечают: эти 80% - сектор, который условно не имеет собственного законодательства. Кроме того, владелец такого хостела не может соблюдать санитарно-эпидемиологические, пожарные нормы, как крупная гостница.

Из-за этого возникает правовой вакуум. Недобросовестные хостельеры применяют следующую схему. Квартира, находящаяся в жилом доме, сдается по договору найма жилого помещения. Если после выезда жильцов возникают какие-то претензии или другие проблемы, обращаемся к договору. Документ составлен либо от ИП, либо от юрлица (как правило, это ООО). Юрлицо через некоторое время можно обанкротить, и все его долги впоследствии прощаются. Так же можно ликвидировать и ИП. В результате получается, что налоги не уплачены, а прибыль бизнесменом получена. Кроме того, если ИП находится в собственном помещении в жилом фонде, он имеет право вообще не пускать к себе проверяющие органы. Формально такого человека никто не может ни проверить, ни оштрафовать, ни предъявить ему какие-либо претензии. Разумеется, если только нет явных правонарушений (громко включенной музыки, воды, затапливающей соседей, и пр.).

Правда, это не означает, что жизнь хостельеров проста. Наоборот, хостел могут закрыть. Сделать это можно несколькими способами. Проверяющие органы вправе объявить его гостиницей, указать на то, что в помещение нет отдельного входа, или на то, что кровати в помещении больше, чем положено по нормативам. Именно по этим трем пунктам в 2012 году был закрыт хостел в Барнауле. Правда, судебная практика по регионам разнится. Так, недавно в Волгограде хостел, обложенный аналогичными претензиями, закрывать не стали, потому что в его защиту, как ни странно, выступили сами жильцы дома.

«Мы хотим избавиться от ночлежек и псевдо-хостелов, на которых висит табличка “хостел”, а за дверьми - неизвестно что».

По мнению хостельеров, законодатели на федеральном уровне не слишком помогают решению проблемы. Так, в прошлом году в Госдуму был внесен законопроект, требующий выселения всех мини-отелей и хостелов из многоквартирных домов. Правда, сейчас он заморожен. «Мы бы хотели обезопасить и легализовать свой бизнес. Если у нас будет отдельный федеральный закон, мы полностью будем работать в законодательном поле. Мы хотим избавиться от ночлежек и псевдо-хостелов, на которых висит табличка “хостел”, а за дверьми - неизвестно что», - говорит Яна Окунева.

Справка OK-Inform

С 1 января текущего года вступил в силу Национальный стандарт «Услуги средств размещения. Требования к хостелам». Документ разработан инициативной группой общественных организаций и ВНИИ сертификации (ВНИИС). В стандарте впервые официально закреплено понятие «хостел». Этот документ содержит минимальные требования к хостелам, в том числе к стандартам безопасности. Если МСР соответствует всему, что там изложено, никто не может заподозрить хостел в сходстве с ночлежкой. Процедура получения сертификации добровольная и длится около месяца. Документ средней стоимостью 25-30 тысяч рублей выдается максимум на три года. Его можно использовать для продвижения собственного бренда, напоминают разработчики. Правда, индульгенцией он не является и от всевозможных проверок контролирующих органов не спасет.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Филипп, консультант в сфере HoReCa, 40 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии