Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

СМИ: Мобильная связь в России подорожала на 15% за десять месяцев

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Расчеты аналитиков основываются на стоимости самых дешевых тарифных планов по всем регионам страны

Средняя стоимость минимального пакетного тарифа ведущих мобильных операторов в России к августу 2017 года достигла отметки в 268,5 рубля, увеличившись таким образом по сравнению с октябрем 2016 года на 15%. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на специалистов аналитического агентства Content Review.

Расчеты эксперты основывали на стоимости самых дешевых пакетных тарифов по всем регионам РФ, содержащих минимальный набор услуг связи (1 Гб мобильного интернета и голосовые вызовы). Согласно отчету Content Review, в апреле 2016 года цена за средний пакет тарифа составляла 203 рубля, по сравнению с этим показателем нынешняя стоимость выросла более чем на 30%.

Одной из причин подорожания тарифов считаются значительные затраты операторов на строительство сетей. Кроме того, на цены мог повлиять спор с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) по вопросу отмены внутреннего роуминга.

В Tele2 уверяют, что стоимость тарифов оператора за последние шесть месяцев не изменилась. Представители «МегаФона» отметили, что оператор вывел на рынок новую линейку пакетных тарифов, а в МТС от комментариев отказались.

Материалы по теме