Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Аншлаг на Дороге приключений

 Фото: Елена Куракина Фото: Елена Куракина На ралли «Дорога приключений», которое прошло 26 апреля в Ленинградской области, в этот раз был аншлаг

Участники расхватывали стартовые места как горячие пирожки. Организаторы изыскали возможность открыть дополнительные места как в Семейном классе Fun, так и в Спортивном классе Sport, но и они мгновенно закончились. Что, собственно, неудивительно - любителей активно провести выходной день неизменно привлекают интересные технические этапы, красивые места для постановки контрольных точек и, конечно, драйв и спортивный азарт!

В этот раз контрольные пункты и техэтапы были расположены на территории Гатчинского и Волосовского районов Ленинградской области. Команды передвигались на собственных легковых автомобилях и могли взять в экипаж кого угодно - родственников, друзей, сослуживцев и т. д., главное - не превышать вместимость машины. Как всегда, было множество заданий как на смекалку и сообразительность, так и на проверку уровня физической подготовки. Традиционная «змейка» между фишками в этот раз была усложнена тем, что к машине сзади привязывалась покрышка, поэтому траекторию движения приходилось выписывать еще более ювелирно.

На заброшенной водонапорной башне, расположенной у поселка Новый свет, участникам требовалось вскарабкаться вверх по веревочным лестницам. В Елизаветинском карьере их ждал троллей (протяженный спуск со страховкой по натянутой веревке). Большое заречье запомнилось запуском самодельных ракет, а в Лисино прошел непростой этап под названием «боулинг», на котором некоторые команды потеряли очень много времени. Суть его в том, чтобы сбить собственным автомобильным колесом шарик, размещенный на оградительном конусе. Сначала можно использовать запасное колесо, а в случае неудачи - поочередно снимать колеса с машины. При этом запрещалось использовать одно колесо два раза. Случалось всякое - у кого-то падал домкрат, а кто-то подолгу не мог открутить закисшие болты. Надо сказать, что с первого раза мало у кого получился прицельно точный «бросок» - колеса катились куда угодно, но только не в цель.

На каждой Дороге приключений организаторы придумывают какое-то задание, связанное с куриным яйцом. Так и в этот раз: участники должны были обеспечить яйцу «нулевую плавучесть», чтобы в емкости с водой оно не всплывало и не тонуло. При этом нельзя было использовать какие-то удерживающие посторонние предметы, и яйцо не должно было касаться стенок сосуда, в котором оно плавало.
В основном задание выполнялось путем добавления в воду соли, растительного масла или замены обычной воды на минеральную.

Во время соревнований также нужно было сделать и предъявить на финише фотографию близнецов (засчитывались только одушевленные объекты), а также изготовить механическое устройство, издающее звук более 85 децибел (кричать нельзя - только самодельное устройство!). И все это - только часть заданий, предложенных участникам!

Из интересных мест, в районе которых были размещены маршрутные точки шестнадцатой Дороги приключений, можно отметить усадьбу Рождествено (дом-музей, построенный в конце XVIII века как «городнический дом»), развалины водяной мельницы (мыза Ивановка), усадьбу Губино, бывшие усадьбы Вохоново и Раскулицы, Пятую гору с эффектной полуразрушенной церковью-ротондой и ряд других достопримечательностей.


Фото: Елена Куракина 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Катя, юрист, 33 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии