Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

На Украине заявили об опасности российского детского питания

Роспотребнадзор в недоумении

У специалистов Роспотребнадозора вызывает недоумение информация украинских СМИ об обнаружении превышения допустимых уровней свинца и кадмия в детском питании российских производителей. Заявление об этом опубликовала пресс-служба российского ведомства сегодня, 19 ноября.

Еще более непонятно для Роспотребнадзора решение Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины запретить обращения на Украине опасных для здоровья детей, больных фенилкетонурией, препаратов лечебного питания российского производства. Уведомление об этом решении в РФ еще не поступало.

По данным службы, претензии украинская сторона высказала в адрес специализированной продукции для диетического лечебного питания детей, больных фенилкетонурией: «Афенилак», «Нутриген», «Тетрафен».

Сведения об этой продукции внесены в Реестр свидетельств о государственной регистрации Таможенного союза. Питание свободно обращается на всей территории Евразийского экономического союза. За весь период производства и выпуска питания с 2012 года и при плановых и внеплановых проверках Роспотребнадзора никогда не выявлялись случаи несоответствия ее требованиям технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза или санитарного законодательства РФ.

В Роспотребнадзор также не поступали жалобы и рекламации со стороны потребителей и контролирующих уполномоченных органов других государств о несоответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Материалы по теме