Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Евросоюз готов ослабить экономическую удавку на шее российской экономики

 Фото: http://av.coe.int/ Фото: http://av.coe.int/ На днях в Брюсселе состоялась встреча глав государств - членов ЕС, где были введены новые «изолирующие» санкции против Крыма, а также рассмотрена возможность введения нового пакета санкций против России

Как и предсказывали эксперты, эта возможность была отклонена целой группой лидеров стран Евросоюза. Более того - ряд европолитиков и в кулуарах, и в интервью национальным СМИ высказались в том смысле, что с санкциями уже пора бы «сдавать назад» - они слишком сильно бьют по интересам самой Европы. И это, считают аналитики, верный признак того, что в марте 2015-го, по истечении срока действия нынешних ограничительных мер против РФ, многие из них наверняка продлены не будут. А значит – экономическая удавка, накинутая на шею отечественной экономики, может быть серьезно ослаблена.

Ряд европолитиков и в кулуарах, и в интервью национальным СМИ высказались в том смысле, что с санкциями уже пора бы «сдавать назад» - они слишком сильно бьют по интересам самой Европы.

Страны ЕС воздержались от введения новых санкций против России и, кроме того, выразили вполне зримое беспокойство по поводу состояния российской экономики.

Правда, при этом главы европейских государств заявили, что санкции пока не будут ослаблены - несмотря на финансовые сложности Москвы.

- Новых санкций не было, потому что их и не должно было быть, - резюмировал французский президент Франсуа Олланд.

И он был далеко не одинок в этом мнении: за своей спиной он чувствовал поддержку со стороны не менее значимой державы ЕС - Италии, а также Австрии, Чехии, Болгарии, Греции, Финляндии и еще целого ряда стран. Часть из них ощутила на себе действие ответного российского «продуктового эмбарго», другая - потеряла надежду на улучшение дел после закрытия Россией проекта «Южный поток». Но общее ощущение в Евросоюзе примерно схожее: дела в экономике идут все хуже, и просвета не видно.

Особняком в этом плане стоит Германия, чей лидер Ангела Меркель охотно делает вид, что все в порядке. Она, кажется, была бы не против - особенно под давлением из Вашингтона - подписаться и на новый, еще более суровый пакет санкций против РФ. Да, оборот немецкого бизнеса с Россией упал по итогам года почти на 20 процентов, да, немецкие бизнесмены все громче высказывают свои претензии правительству. Но, пока сбыт немецких товаров внутри Европы растет, а запас прочности экономики ФРГ весьма велик, канцлер может не обращать внимания на эти мелочи.

Отдельный разговор - позиция прибалтийских республик и Польши, которые излучали в Брюсселе оптимизм, перемешанный со злорадством. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила: резкое падение курса рубля говорит о том, что санкции Запада в отношении России начинают работать, «так давайте дадим им показать, что они могут, до конца». Ей вторил эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес и польский премьер Эва Копач. Но эта позиция скорее раздражала большую часть их европартнеров.

Ангела Меркель, кажется, была бы не против - особенно под давлением из Вашингтона - подписаться и на новый, еще более суровый пакет санкций против РФ.

В ЕС прекрасно знают: именно граждане прибалтийских стран сегодня составляют изрядную часть гастарбайтеров в Западной Европе, а экономика той же Латвии или Эстонии давно уже дышит на ладан. Но знают в Европе и другое: в этой ситуации для стран-лимитрофов сегодня куда важнее сделать еще хуже России, чем поправить собственные дела. Так что руководство ЕС высказывалось в этом плане куда осторожнее.      

- Сложная финансовая обстановка в России - плохая новость не только для нее, но и для Украины, и для самой Европы, и для всего мира, - заявила глава МИД ЕС Федерика Могерини. - Мир уже давно не был таким опасным и нестабильным, как сейчас.

А глава Совета ЕС Дональд Туск подтвердил: главная проблема Евросоюза сейчас - вовсе не падающая в пропасть Украина, а Россия. 

- Нам нужна долгосрочная стратегия по России, план на годы вперед. Мы должны  относиться к этому как к долгой, продолжительной игре. Мы никогда не найдем долгосрочного решения для Украины без последовательной и ответственной стратегии в отношении России, - заявил Туск.

В силу этой разноголосицы ряд экспертов оценил итоги саммита ЕС как «слегка шизофренические».

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила: резкое падение курса рубля говорит о том, что санкции Запада в отношении России начинают работать, «так давайте дадим им показать, что они могут, до конца».

- Намерение ЕС продолжать санкционную политику, одновременно выражая тревогу по поводу экономики России, напоминает раздвоение личности - шизофрению. Когда одна половина личности хочет одного, вторая - совсем другого, и эти вещи несовместимы, - говорит политолог Сергей Михеев. - Запад стремился к тому, чтобы создать для России проблемы. Они долго работали и наконец их создали. А теперь они говорят, что  «обеспокоены проблемами», которые сами же и создали. Странная и неразумная позиция Евросоюза объясняется тем, что все варианты его новой стратегии предполагают не формирование независимой солидарной позиции ЕС, а, наоборот, усиление зависимости евробюрократов от США, - считает эксперт.  

- Кризиса российской экономики реально никто в Европе не предполагал, он небезопасен для Евросоюза и в политическом, и в экономическом отношении. Резко сокращаются рынки сбыта продукции ЕС, возможности для инвестиций. Кроме того, на Востоке может возникнуть новая волна иммиграции, которая ЕС совершенно не нужна. Наконец, ставится под угрозу обеспечение Европы российскими энергоресурсами, - указывает глава  Центра международной безопасности РАН Алексей Арбатов.

«Война санкций» с Россией и правда слишком сильно вредит экономике Европы - это очевидно, и это бесполезно отрицать. Пока подсчет убытков - «в процессе», однако, если осенью европолитики оценивали возможные потери ЕС в 12 млрд евро, то сегодня реальная сумма недополученных прибылей европейцев становится угрожающе велика.  

«Санкции не могут поставить на колени ни экономику, ни политику Москвы. Они даже в перспективе не окажут желаемого эффекта в плане поставленных целей. “Ястребы” в Евросоюзе продолжают призывать своих коллег использовать метод кнута и пряника в разговоре с РФ, но делают это европейцы в основном в убыток себе», - пишут европейские экономисты.

Намерение ЕС продолжать санкционную политику, одновременно выражая тревогу по поводу экономики России, напоминает раздвоение личности - шизофрению.

Санкции в отношении Москвы действительно начинают кусаться, уровень делового оптимизма падает. Сейчас лишь 48% глав европейских фирм ожидают роста общего объема продаж в ближайший год (хотя в начале 2014-го таких было аж 74%). Более того - большинство компаний больше не принимают на работу новых сотрудников и не планируют расширение штатов в новом году.

Все понимают и простые жители Европы. Так, согласно последним соцопросам, проведенным в трех странах ЕС: Германии, Франции и Великобритании - почти треть  европейцев (29%) убеждены, что Евросоюз ввел санкции против России под давлением США. При этом тех, кто уверен, что ЕС «действовал независимо и по собственной инициативе», набралось менее 15%.   

Еще более показательны ответы на вопрос: «Должен ли Евросоюз действовать в отношениях с РФ более независимо от США?». Уверенное «да» озвучили 38% французов, 39% британцев и 63% (!)немцев. Более того, более 40% европейцев уверены, что санкции, якобы введенные для «урегулирования украинского кризиса», в итоге только усилили его.  

Таким образом, большинство граждан стран - «локомотивов» ЕС считают антироссийские санкции либо бесполезным, либо вредным явлением. Также в Европе все больше скепсиса по поводу финансовой поддержки Украины - и все больше понимания, что противостояние с Москвой было навязано Вашингтоном. В целом же эксперты констатируют: недовольство антироссийской политикой внутри ЕС растет с каждым месяцем. В одни страны резко сократился поток российских туристов (причем как «летних», так и «всесезонных»), у других - копятся на складах новые автомобили и дорогие станки, не говоря уже о фруктах, овощах или мясопродуктах. В третьих правительства устали оплачивать дорогой газ, а их надежды получать дешевое «голубое топливо» растаяли, как дым.

Для продления санкций необходимы голоса всех 28 членов ЕС, а причин для консенсуса становится все меньше.

Наконец, во многих странах просто видят, что в сегодняшней Европе под бодрые речи политиков происходит какая-то несправедливость. И эти процессы нарастают как снежный ком. Так что надежды антироссийских сил на Западе (и прежде всего в США) на то, что в марте Европа добровольно пойдет на дальнейшее нанесение убытков самой себе, продлив или ужесточив санкции против РФ, имеют все меньше шансов на реализацию. Ведь для продления санкций необходимы голоса всех 28 стран - членов Евросоюза, а причин для достижения этого консенсуса с каждым месяцем становится все меньше.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга Павловна Барсукова, работник культуры, 56 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии