Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Вице-губернатор Игорь Албин посоветовал петербуржцам самим убирать дворы

При этом он заявил, что в городе нет заместителя губернатора по ЖКХ

Петербуржцам следует самим убирать дворы от снега, а не полагаться на городские власти. Об этом в Facebook написал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, который отвечает за жилой фонд и коммунальные услуги.

Главный редактор интернет-журнала «Шум» Павел Смоляк сообщил на своей странице в Facebook, что во время снегопада он просидел дома у окна два часа и не увидел ни одной уборочной машины. «Сегодня плюс, думал я, вчера минус, завтра плюс и послезавтра минус  - мы ноги промочим, а потом станем коллективным Плющенко»,  - отметил журналист.

По мнению вице-губернатора, довод о том, что граждане оплачивают коммунальные услуги, несостоятельны, ибо налоги платят нерегулярно и не все

На этот пост бурно отреагировал вице-губернатор Игорь Албин. Заместитель губернатора посоветовал Смоляку не ждать «манны небесной», а позвать друзей, взять лопаты и самостоятельно убрать свой двор. «Это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит... Труд облагораживает человека. Равнодушие и иждивенчество убивают и отдельную личность, и целые государства,  - предупредил Албин.  - Социальное иждивенчество  - болезнь современного российского общества. Вот придет добрый дядя и все сделает за меня: помоет посуду, уберет во дворе, воспитает ребенка, защитит от иностранного агрессора, наведет порядок в моей стране и в моем доме, во дворе». По мнению вице-губернатора, довод о том, что граждане оплачивают коммунальные услуги, несостоятельны, ибо налоги платят нерегулярно и не все.

С представителем Смольного не согласился основатель проекта «Заливает. СПб» Федор Горожанко. «Народ, который вам платит зарплату, если что и возьмет в руки после таких советов, то вилы и ружья»,  - предрек общественник.

«Давайте расставим все точки над i,  - обратился к Албину редактор «Радио Балтика» Артем Филатов.  - Вы вице-губернатор по ЖКХ. Мы, петербуржцы, вам платим за то, чтобы вы выполняли свою работу. Вы ее либо выполняете, либо увольняетесь, а не занимаетесь демагогией».

В ответ заместитель губернатора заявил, что в Петербурге нет вице-губернатора по ЖКХ и зачем-то попросил журналиста опубликовать декларацию о доходах.

Отметим, на сайте Смольного сказано, что Албин отвечает за «решение вопросов городского хозяйства, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, энергетики, транспорта, тарифного регулирования, природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности Санкт-Петербурга».

Материалы по теме