Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Новгородские рыболовы требуют запретить лов на озере Ильмень

Новгородские любители рыбной ловли провели в центре города согласованный митинг, требуя запрета промыслового лова рыбы на озере Ильмень

Такую же попытку они предпринимали в марте прошлого года, но тогда до уличного протеста дело не дошло: областные чиновники срочно собрали совещание, на которое пригласили и инициаторов митинга, и представителей рыболовецких хозяйств. Стороны выслушали друг друга и согласились на том, что рекомендации по ограничению или полному запрету весеннего промысла должен дать Научно-исследовательский институт речного и озерного рыбного хозяйства им. Л. С. Берга (ГОСНИОРХ).

Ученые выступили против запрета. Самая жесткая мера, предложенная ими, - уменьшение квоты на вылов знаменитого ильменского судака на 2017 год: его можно будет добыть лишь 60 тонн - вдвое меньше, чем в 2015 году. Падение рыбного «урожая» в ГОСНИОРХе связывают с мелководьем, от которого в последние годы страдают озеро и его притоки, а не с алчностью профессиональных рыбаков или размером ячеи их сетей.

Любители, однако, стоят на своем: они уверены, что рекордный показатель добычи, достигнутый в 2015 году - 3 121 тонна рыбы - подрывает здоровье Ильменя. Руководитель отдела рыбного хозяйства департамента природных ресурсов Новгородской области Наталья Емельянова пытается убедить их, что их собственная роль в опустошении озера - ничуть не меньше: в промысловых организациях сегодня трудится чуть более 200 человек, тогда как любителей - под 30 000, и многие из них добывают отнюдь не по 5 килограммов «живого серебра», как разрешалось им раньше, а в разы больше.

Словом, к согласию стороны не пришли.

Рыболовы-любители также предъявляют претензии к работе рыбоохраны, у которой не хватает ресурсов, чтобы следить за порядком на озере. Выступивший на митинге бывший работник рыбоохраны даже обвинил нынешних инспекторов в том, что топливо для своих катеров они одалживали у промысловиков, а потому штрафовать стараются только любителей.

В резолюции рыболовы все-таки потребовали полностью запретить лов в период нереста и решили обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить работу профильного департамента в Новгородской области.

Материалы по теме