Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Жители Пскова протестуют против низкого качества воды

На официальном сайте главы Псковской области размещено новое гневное обращение по поводу крайне низкого качества питьевой воды. Как написано в нем, «воду из-под крана невозможно использовать для приготовления пищи и питья - она выглядит, как молоко»

«Если дать ей отстояться, то все дно кружки покроет толстый меловой налет белого цвета. Пить такой чай невозможно - хрустит на зубах. За время запуска этой «чистой воды» мне пришлось сменить уже три электрических чайника. Мыть чайник приходится от накипи ежедневно… В наших домах стоят газовые колонки, которые с накипью никак «не дружат». К слову сказать, газовую колонку тоже недавно пришлось сменить на новую. Всему виной - качество, точнее - его отсутствие, у водопроводной воды... Разве же это качественная вода? Этим мы только травим себя и своих детей. Да еще и платим за это», - говорится в обращении.

«Общественный контроль» уже подробно писал о проблеме с водоснабжением областного центра. Как пояснил ситуацию специально для корреспондента ОК-информ главный санитарный врач региона Александр Нестерук, «вода, которая поступает в квартиры горожан соответствует всем санитарным нормам».

- Не будут спорить, она, может, немного жестковата, но при этом соответствует всем санитарным нормам, а по бактериальным показателям она значительно лучше, чем, когда областной центр снабжался на 100% из поверхностного источника - реки Великой, - поясняет Александр Нестерук. - Для того чтобы ее обеззараживать приходилось использовать ударные дозы хлора. Тем менее, даже этот метод не спасал от ротовирусной инфекции, которая носила сезонный характер. Сейчас с запуском нового водовода, таких случаев стало значительно меньше, что нас - санитарных врачей - не может не радовать.

По словам эксперта, вместе с тем в воде, которая поступает из артезианских скважин, повышенное содержание магния и кальция. Это следует признать, но есть и плюсы - эти элементы благотворно влияют на сердечнососудистую систему. Хотя со временем этот фактор может спровоцировать желчекаменной и мочекаменной болезни.

Решить проблемы жесткости воды можно, смонтировав установку по ее умягчению, считает руководителя управляющей компании «Жилсервис» Андрей Тарасов:

- Настолько известно, Горводоканал уже выходил с таким предложением (цена вопроса в пределах 30 млн рублей), однако депутаты его не поддержали из-за достатка средств в казне. Единственное, что утешает – это хорошие бактериальные показатели в отличие от прежних значительно лучше. Однако проблема повышенной жесткости остается, - добавил Андрей Тарасов.

Материалы по теме