Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В Петербурге осужден участник банды санитаров

Петербургский суд огласил приговор по резонансному делу так называемой «банды санитаров» - в отношении Александра Сырова,  бывшего санитара СПб ГБУЗ «Городское патологоанатомическое бюро», Городская больница Святого Георгия,  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а»,«н» ст. 102  УК РСФСР, п.п.  «а», «ж»  ч.2  ст. 105 УК РФ (убийство)

Бывший инспектор по контролю за работой младшего медицинского персонала морга Валерий Бурыкин, как установило следствие, в 1995 году для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств, создал организованную преступную группу, в которую вошли санитары морга Сергей Ефимов (скончавшийся 30 сентября 2001 года),  Алексей Чабан, Роман Архипов,  Сыров и другие.

Валерий Бурыкин в 1995 году для совершения тяжких преступлений, в том числе убийств, создал ОПГ, в которую вошли санитары морга Сергей Ефимов (скончавшийся 30 сентября 2001 года),  Алексей Чабан, Роман Архипов,  Сыров и другие.

В 1996 году Бурыкин дал указание Ефимову приискать исполнителей убийства адвоката Ленинградской областной коллегии адвокатов, к которому испытывал неприязненные отношения.

В июле 1996 года Ефимов поручил Чабану и Сырову совершить убийство, исполнители напали на адвоката 9 июля 1996 года в парадной дома № 13 на Индустриальном проспекте. Согласно распределению ролей, Сыров блокировал потерпевшего, а Чабан несколько раз ударил его металлической арматурой по голове. Через несколько часов адвокат скончался в больнице.

В феврале 1999 года Бурыкин дал указание Ефимову, Чабану и Сырову совершить убийство Архипова, который стал употреблять наркотики,  утратил значительные денежные средства, добытые соучастниками преступным путем. 8 февраля 1999 года Ефимов, Сыров и Чабан обманным путем вывезли потерпевшего в Ленинградскую область, где Чабан несколько раз ударил его кастетом по голове, Ефимов душил ремнем, а Сыров, с целью сокрытия преступления, ввел Архипову наркотики. Совершив убийство, злоумышленники скрылись с места происшествия.

В январе 2003 года Бурыкин, испытывая неприязнь к адвокату Санкт-Петербургской коллегии адвокатов (на почве коммерческих взаимоотношений), дал указание Чабану и Сырову совершить его убийство.

18 февраля 2003 года у дома № 86, корпус № 3, на проспекте Луначарского Сыров и Чабан напали на потерпевшего. В то время как Сыров удерживал адвоката, Чабан нанес ему более 30 ударов ножом, в результате чего пострадавший скончался в больнице от полученных телесных повреждений.

Приговором суда Сырову, заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве, назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении Бурыкина и Чабана рассматривается в суде по существу.

Материалы по теме