Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Взгляд на разрядку украинских событий из-за рубежа

 Фото пресс-службы Президента России Фото пресс-службы Президента России Обзор некоторых зарубежных СМИ на тему развития событий на Украине после заявлений Владимира Путина 7 мая

Жест Путина посреди напряженности

Под таким заголовком вышел редакторский материал в газете The New York Times.

«Если в среду президент России Владимир Путин сказал то, что он действительно думает, то в опасном противостоянии из-за Украины, возможно, началось движение к разрешению», - говорится в статье.

«Если в среду президент России Владимир Путин сказал то, что он действительно думает, то в опасном противостоянии из-за Украины, возможно, началось движение к разрешению»

После встречи с президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером, который является действующим председателем ОБСЕ, господин Путин сказал, что российские войска уже отведены от украинской границы, а также призвал пророссийских повстанцев на Юго-Востоке Украины отложить запланированный на это воскресенье референдум.

Тем не менее, по состоянию на вечер среды, официальные лица НАТО заявили, что 40-тысячная группировка российских войск, собранная возе границы Украины несколько недель назад, продолжает оставаться на месте.

При этом издание считает, что на данной стадии кризиса у Путина появились веские причины отойти от конфронтации и создать простор для переговоров - возможно, он опасается, что не сможет контролировать насилие на Юго-Востоке Украины, возможно, считает, что уже добился своей цели.

«Однако если заявления господина Путина в среду окажутся очередным ложным выпадом, у США и Европы не останется другого выбора, кроме введения расширенных жестких санкций против России», - пишет автор.

ОБСЕ предложит «дорожную карту» по разрешению украинского кризиса

8 мая китайское информационное агентство Синьхуа выпустило традиционно сдержанное сообщение о развитии украинского кризиса.

В нем говорится, что ОБСЕ не планирует проводить конференцию «Женева-2» по Украине и вместо нее предложит «дорожную карту» по разрешению украинского кризиса всем четырем сторонам, подписавшим 17 апреля женевские договоренности. Об этом заявил в среду в Москве действующий председатель ОБСЕ, президент и министр иностранных дел Швейцарской Конфедерации Дидье Буркхальтер.

Владимир Путин сообщил СМИ, что он поддержал предложение федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель о проведении круглого стола со всеми участниками конфликта на Украине

Как сообщил СМИ находящийся в Москве с визитом Д. Буркхальтер по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, предлагается более прагматичный и самый реалистичный вариант: реализация конкретного плана действий, который состоит из четырех пунктов и который предлагается для обсуждения сторонам, подписавшим женевские договоренности.

«Это прекращение огня, деэскалация напряженности, налаживание диалога и выборы», - сказал Д. Буркхальтер. Он заявил, что считает реалистичным национальный диалог жителей Украины. «Просто украинский народ, украинское население нуждается в том, чтобы участвовать в определении своей судьбы», - отметил он.

Владимир Путин сообщил СМИ, что он поддержал предложение федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель о проведении круглого стола со всеми участниками конфликта на Украине. По его словам, речь об этом шла во время их телефонного разговора 4 мая.

Президент РФ подчеркнул, что на Украине нужно наладить прямой равный диалог между Киевом и представителями народа Юго-Востока Украины. По его словам, Россия просит представителей Юго-Востока Украины, сторонников федерализации перенести намеченный на 11 мая референдум - с тем, чтобы создать необходимые условия для этого диалога, - говорится в сообщении китайского агентства.

Путин заявил, что референдум о независимости восточной Украины должен быть отложен

Британская газета Guardian разместило статью на своем сайте вечером 7 мая.

Владимир Путин заявил, что референдум, запланированный пророссийскими сепаратистами в восточной Украине на воскресенье, необходимо отложить

Президент России призвал прекратить силовую операцию, проводимую украинскими властями против пророссийских активистов в восточных городах.

Кремль произвел тактический отход в ситуации с региональным референдумом, который должен пройти на фоне нарастающего многодневного напряжения, унесшего десятки жизни и посеявшего опасения начала гражданской войны на Украине.

Президент России Владимир Путин заявил, что референдум, запланированный пророссийскими сепаратистами в восточной Украине на воскресенье, необходимо отложить. Если референдум пройдет, он станет аргументом в пользу присоединения региона к России, как это было в марте в Крыму.

Открытая поддержка Россией референдума могла бы повлечь за собой более существенные санкции со стороны ЕС и США. Заявление Путина, последовавшее после встречи с президентом Швейцарии, похоже, направлено на отсрочку введения пакета более строгих экономических санкций.

В то время как официальная Москва выступала против проведения поддерживаемых Западом президентских выборов в Украине 25 мая, слова Путина прозвучали в более миротворческом тоне. Он заявил, что выборы могут быть шагом в правильном направлении.

При этом российский лидер настаивает на том, что президентским выборам должны предшествовать изменения конституции Украины, направленные на федерализацию страны и расширение полномочий регионов. Эти шаги могли бы способствовать усилению влияния России на Восточной Украине после аннексии Кремлем Крыма, - пишет английское издание Guardian.

Страхи Путина

Немецкое издание Die Welt опубликовало статью с таким названием 7 мая (перевод с немецкого - сайт InoPressa.ru).

Сейчас по экономике России начинают бить санкции, поэтому российскому руководству не удастся списать все проблемы, в том числе продолжающийся отток капитала и падение курса рубля, на происки Запада

После введения первых западных санкций против РФ российские политики принялись высмеивать их каждый раз, как только поблизости оказывался какой-нибудь микрофон. Некоторые говорили, что санкции станут некой «целебной субстанцией, которая приведет промышленность и экономику made in Russia к успеху», пишет обозреватель немецкой газеты Die Welt Михаэль Штюрмер. Они, видимо, не знают, что уже достаточно давно на смену инновационной продукции пришли инновационные процессы, а главными двигателями экономической мощи стали технологии.

Да, от роскошных немецких автомобилей в случае чего можно отказаться, но вот найти замену высокотехнологичным станкам, уверен журналист, будет значительно сложнее. Сейчас по экономике России, находившейся отнюдь не в лучшем положении и перед захватом Крыма, начинают бить санкции, поэтому российскому руководству не удастся списать все проблемы, в том числе продолжающийся отток капитала, падение курса рубля и российских акций, на происки Запада, «который завидует матушке-России из-за Крыма и чего-нибудь еще».

Путину, продолжает Штюрмер, «на какой-то недолгий период удастся заменить благосостояние ура-патриотизмом, однако преодолеть зависимость от газа и нефти, и соответственно, глобальных процессов, он не сможет». А он, должно быть, еще помнит агонию Советского Союза, когда во время ирано-иракской войны в середине 1980-х Саудовская Аравия снизила цену на нефть на десять долларов и «началось начало конца», говорится в статье.

Российский бюджет и, следовательно, социальный договор с населением рассчитан на цену в 100 долларов за баррель. Российское нефтегосударство не сможет без потерь игнорировать новые вызовы, а потому в первую очередь пострадает модернизация экономики и конкурентоспособность с Западом и, что еще важнее, - «с ужасным соседом по ту сторону сибирского сундука с сокровищами», пишет автор.

И что в итоге? В итоге «России из-за ее собственного руководства суждено оставаться нефтяной экономикой», «модернизация а-ля Медведев откладывается», - заключает Штюрмер.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Карина, пиарщик, 26 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии