Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

План Пушкина

 Фото: pushkin.ru Фото: pushkin.ru Чиновники согласились запретить строительство в Баболовском парке, где шведская компания Steelmar Scandinavia AB планирует возвести 70 коттеджей. Кроме того, власти готовы внести в Генеральный план Петербурга поправку, которая позволит сохранить Катлинский плодово-ягодный питомник - один из двух сохранившихся на Северо-Западе

Об этом было объявлено на общественных слушаниях проекта изменений в Генплан региона в Пушкинском районе. В то же время запрещать строительство города-спутника «Южный» на месте Кондакопшинского болота не планируется, хотя, по мнению ряда экспертов, это приведет к пересыханию прудов Пушкина и Павловска. 

Одними из самых скандальных обещали стать общественные слушания в Пушкинском районе, где жители выступают сразу против нескольких девелоперских проектов. 

Проект масштабных изменений в Генплан Петербурга готовился специальной комиссией с осени 2012 года. 28 мая стартовали общественные слушания корректировок. До 4 июня они должны пройти во всех районах города. Одним из самых скандальных обещало стать мероприятие в Пушкинском районе, где жители выступают сразу против нескольких девелоперских проектов. 

Поправки к Генплану действительно вызвали у пушкинцев живой интерес: в актовом зале районной администрации был аншлаг. Несколько сот человек заняли почти все сидячие места, а часть зрителей даже стояла вдоль стен. В президиуме разместились районные чиновники с директором Научно-исследовательского и проектного центра Генерального плана Санкт-Петербурга (НИПЦ Генплана) Юрием Бакеем - и слушания начались.

Атмосфера в зале царила не слишком дружелюбная. Когда Бакей начал рассказывать, что такое Генплан и из чего он состоит, его прервал мужской голос из партера: «А можно ближе к Пушкину?» - «Важно понимать структуру документа», - мягко возразил директор центра. «Нас это не интересует», - заявили ему в ответ. «Меня не интересует, что вас это не интересует», - парировал глава НИПЦ, и в зале поднялся шум. Однако вскоре зрители успокоились, и Бакей смог перейти «ближе к Пушкину». 

По его словам, всего на изменение функционального зонирования территорий в границах Пушкинского района было подано 204 заявки. 145 из них комиссия отклонила. Район можно назвать уникальным, так как не было одобрено ни одно предложение о переводе земель из зон мало- или среднеэтажной застройки в многоэтажную. «Если бы мы приняли все эти поправки, численность населения района увеличилась бы в разы, - подчеркнул эксперт. - Сейчас население Пушкинского района чуть менее 130 тысяч, а было бы 900 тысяч». На такое количество жителей не рассчитаны ни транспортная, ни инженерная инфраструктуры Пушкина и окрестностей. 

По предложению комитета Смольного по госконтролю и использованию памятников многострадальный Баболовский парк переводится в зону Р4 (дворцово-парковые комплексы и исторические парки).

Как утверждает Бакей, большинство одобренных поправок носят технический характер. Например, учитываются ранее не указанные в Генплане кладбища, указываются новые объекты транспорта: дороги, развязки, линия «Аэроэкспресса». В то же время есть и существенные изменения. По предложению комитета Смольного по государственному контролю и использованию памятников (КГИОП) многострадальный Баболовский парк переводится в зону Р4 (дворцово-парковые комплексы и исторические парки). Сейчас часть парка относится к зоне 1ЖД (индивидуальные жилые дома). Эту территорию компания Steelmar Scandinavia AB планирует застроить 70 коттеджами. Фирма зарегистрирована в Швеции, но в ее руководство входит тезка российского премьер-министра, петербургский бизнесмен Дмитрий Медведев. Получается, после корректировки Генплана планы девелопера пойдут прахом. 

Еще одна поправка чиновников может спасти Катлинский питомник плодово-ягодных растений. Он расположен между участками, на которых ЗАО «УК “Старт Девелопмент”» планирует построить микрорайон «Большой Пушкин» площадью 150 га, и питомник уже несколько лет пытаются согнать с этого места. Между тем таких учреждений на Северо-Западе России осталось всего два. Авторы поправки предлагают перевести территорию питомника в зону «С» (сельскохозяйственные земли), что сделает невозможным строительство на этом участке.

Зато другой проект «Старт Девелопмент», город-спутник «Южный», вряд ли почувствует недостаток земли. Данный проект связывают с именем премьер-министра РФ Дмитрия Медведева (владелец «Старт Девелопмент» миллиардер Захар Смушкин давно с ним знаком). В пользу этой версии говорит то, что «Южный» проходит все препятствия  словно по маслу, а усилия экологов и градозащитников, выступающих против строительства, разбиваются о него, как о волнорез. Город-спутник площадью 2012 га (еще 1 455 га планируется в будущем застроить на прилегающих землях Ленинградской области) должен стать одним из крупнейших проектов жилищного строительства в России.

Глава общественного движения «Гражданин Пушкин» Александр Беляев хотел предложить поправку, запрещающую уничтожение Кондакопшинского болота (его планируется частично застроить, частично - превратить в парк). По мнению ряда экспертов, трясина питает водой парки Пушкина и Павловска, соответственно, ее исчезновение приведет к экологической катастрофе в этих дворцовых пригородах.

«Южный» проходит все препятствия  словно по маслу, а усилия экологов и градозащитников, выступающих против строительства, разбиваются о него, как о волнорез.

Правда, «Старт Девелопмент» вообще не признает наличия там болота. В любом случае - Беляеву даже не дали выступить, мотивируя это тем, что время слушаний подошло к концу. Кроме того, несколько жителей поселка Новая Ижора жаловались на то, что их населенный пункт переводят из зоны 1ЖД в 2ЖД (малоэтажная многоквартирная застройка). Это связано с планами ООО «Заневский» построить там многоквартирное жилье. Местные жители полагают, что инфраструктура поселка не справится с такой нагрузкой. 

Жители поселка Тярлево прислали адвоката Евгения Баклагина, который заявил, что его клиенты категорически против строительства новой четырехполосной магистрали через их населенный пункт. По словам юриста, трасса будет упираться в двухполосные дороги, что станет причиной постоянных заторов. Ее создание потребует также возведения шести развязок и одного тоннеля. «Мы полагаем, что это решение будет экономически очень обременительным и не улучшит транспортное состояние Пушкина и Тярлево», - подчеркнул Баклагин. 

Впрочем, ни на вопросы жителей Новой Ижоры, ни на выступление адвоката члены президиума не дали внятных пояснений. После слушаний в течение четырех дней горожане могут подавать свои идеи и предложения в письменном виде. Когда все корректировки, одобренные комиссией, будут объединены, их вынесут на рассмотрение городского правительства, после чего губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внесет их на рассмотрение Законодательного собрания города. Предполагается, что депутаты примут изменения в Генплан в конце этого - начале следующего года. Осенью этого года администрация города должна начать разработку нового Генерального плана - на 2015 - 2025 годы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Альяна, студентка, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии