Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Союз журналистов требует освободить сотрудников телеканала Звезда

СЖР возмущен новым незаконным задержанием журналистов, освещающих события на Украине. Между тем, под Славянском была обстреляна еще одна группа представителей СМИ

«Сотрудники телеканала «Звезда» Евгений Давыдов и Никита Конашенков должны быть немедленно освобождены. Мы требуем немедленного освобождения коллег» - говорят в Союзе журналистов России.

Российская общественная организация работников СМИ уже не в первый раз «призывает уважать права журналистов и требует прекратить их нарушение как недопустимую и противоречащую всем международным нормам практику».

Напомним, что о ситуации со съемочной группы «Звезды» стало известно в субботу вечером, 14 июня. Как сообщает официальный сайт телеканала, «корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков были задержаны на блокпосту национальной гвардии в районе населенного пункта Покровское. После чего их перевезли в Днепропетровск на улицу Комсомольская, где их удерживают сотрудники Службы безопасности Украины.  Журналисты ТК «Звезда» находились в официальной командировке и имели при себе все необходимые документы и билет на самолет в Москву». 

До этого с призывом освободить журналистов «Звезды» к ОБСЕ выступил Союз журналистов Москвы.

По информации телеканала RT, накануне под обстрел вблизи украинского Славянска попало несколько представителей СМИ, среди которых был сотрудник российского видеоагентства Ruptly. «Репортеры сообщают, что в них выстрелил снайпер. Они сели в  машину представителей ДНР, однако автомобиль также был  обстрелян», - говорится в сообщении RT.

Материалы по теме