Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект об общественном контроле

Сегодня Госдума приняла в третьем, окончательном чтении инициированный Владимиром Путиным закон «Об основах общественного контроля в РФ»

Документ направлен на создание правовых основ организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов госвласти, местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций.

В соответствии с законопроектом, субъектами общественного контроля могут быть общественные палаты федерального, регионального и местного уровней, а также общественные советы при органах исполнительной власти всех уровней. Могут создаваться и общественные наблюдательные комиссии, наблюдательные советы, общественные инспекции, группы общественного контроля и иные организационные структуры.

Теперь документ должен пройти Совет Федерации и поступить на подпись президента Владимира Путина, после чего и станет, собственно, законом.

Напомним, что эксперты призывали президента не принимать законопроект в нынешнем виде, поскольку, по их мнению, он недостаточно проработан и не отражает сути полноценного общественного контроля.

Материалы по теме