Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Пожарная безопасность социальных объектов - под угрозой?

Руководитель регионального отделения партии «Возрождения России» по Ленобласти, генерал-майор в отставке Виктор Кривошонок обеспокоен законодательными инициативами в области пожарной охраны

В настоящее время МЧС подготовило изменения в технический регламент о пожарной безопасности, согласно которым требования о дублировании сигналов о пожаре в автоматическом режиме в подразделения пожарной охраны из регламента исключены. Данный законопроект планируется к рассмотрению в первом чтении на осенней сессии Госдумы.

В настоящее время МЧС подготовило изменения в технический регламент о пожарной безопасности, согласно которым требования о дублировании сигналов о пожаре в автоматическом режиме в подразделения пожарной охраны из регламента исключены. 

Кроме того, в Госдуме уже прошел первое чтение законопроект, предусматривающий, в том числе, передачу полномочий МЧС в области государственного пожарного надзора в ведение органов исполнительной власти.

- К обеим законодательным инициативам я отношусь отрицательно, - сказал OK-inform Виктор Кривошонок. - Исключение из закона требования, реально гарантирующего безопасность социально значимых объектов, - это шаг к возвращению к прошлому.

Руководитель регионального отделения партии «Возрождения России» по Ленобласти, генерал-майор в отставке Виктор Кривошонок напомнил, что требование о дублировании сигналов о пожаре в автоматическом режиме в подразделения пожарной охраны появилось после последовавших друг за другом трагических пожаров. Речь идет о пожаре в Московской наркологической больнице, когда погибли 46 человек, в доме престарелых и инвалидов «Приазовье» Краснодарского края, унесшем жизни 63 человек, о пожаре в доме-интернате для престарелых и инвалидов Тульской области, в котором погибли 34 человека, в Доме ветеранов Республики Коми, погубившем 23 человека, о пожаре в психиатрической лечебнице в подмосковном Раменском, когда погибли 38 человек...

- После случившихся трагедий правительство России приняло решение об оснащении социальных объектов современными автоматическими системами противопожарной защиты, позволяющими передавать по беспроводным линиям связи сигнал о срабатывании автоматических сигнализаций на пульты пожарных и спасательных подразделений. Попытки исключить требование о дублировании сигналов о пожаре в автоматическом режиме в подразделения пожарной охраны из регламента ставит под угрозу пожарную безопасность на соцобъектах. И из-за этого МЧС не сможет в полном объеме исполнить майские указы президента Путина, в которых содержатся поручения по повышению эффективности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в целях обеспечения условий для экономического развития секторов экономики и сохранения человеческого потенциала, - считает Виктор Кривошонок. - Запланированные в России показатели снижения к 2018 году количества людей погибших при пожарах с 10,8 до 8,4 тысячи человек, погибших и травмированных при чрезвычайных ситуациях - с 32,2 до 25,8 тысячи человек, в том числе за счет создания наукоемких образцов пожарно-спасательной техники и технологий, к которым, несомненно, относится и комплекс системы мониторинга, достигнуты не будут.

А что касается законопроекта, предусматривающего передачу полномочий МЧС в области государственного пожарного надзора в ведение органов исполнительной власти, руководитель областного отделения партии «Возрождения России» сказал следующее:

- Передача полномочий в области государственного пожарного надзора в ведение органов исполнительной власти недопустима, так как это может привести к сокрытию пожаров или установлению «удобных» причин возникновения пожара, к допустимости органам власти не исполнять установленные требования пожарной безопасности, так как и привлечь их к ответственности практически будет нереально. Немаловажна и возможная коррупционная составляющая, когда с помощью государственного пожарного надзора недобросовестные должностные лица органов власти будут решать вопросы аффилированных с ними коммерческих структур за счет приостановки деятельности их конкурентов по якобы выявленным нарушениям пожарной безопасности.

Виктор Кривошонок считает, что попытка передачи полномочий в области государственного пожарного надзора в ведение органов исполнительной власти является попыткой нынешнего руководства МЧC снять с себя ответственность за исполнение государственной функции в области пожарной безопасности на территории России.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Валентин, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии